Galerías participantes

SECCIÓN PRINCIPAL

Conformada por galerías consolidadas en el mundo artístico, que exhibirán una importante producción de arte contemporáneo internacional.


6mas1 (Madrid, España)

Alarcón Criado (Sevilla, España)

Alfredo Ginocchio (Ciudad De México, México)

Ana Mas Projects (Barcelona, España / San Juan, Puerto Rico)

Artespacio (Santiago, Chile)

ATM Galería (Gijón, España)

Aurora Vigil-Escalera (Gijón, España)

Buenos Aires Fine Arts (Buenos Aires, Argentina)

Casa Cuadrada (Bogotá, Colombia)

Cede Galería (Lima, Perú)

Co Galería (Santiago, Chile)

Del Paseo (Punta Del Este, Uruguay / Lima, Perú)

D'Museo (Caracas, Venezuela)

D.C. Arte (Bogotá, Colombia)

El Museo (Bogotá, Colombia)

Enlace Arte Contemporáneo (Lima, Perú)

Espacio Valverde (Madrid, España)

Factoría De Arte Santa Rosa (Santiago, Chile)

Fernando Pradilla (Madrid, España)

Forum (Lima, Perú)

Ginsberg (Lima, Perú)

Graphicart (Caracas, Venezuela)

Guzmán Y Lazo (Lima, Perú)

IK Projects (Lima, Perú)

Impakto (Lima, Perú)

Aninat (Santiago, Chile)

Kir Royal Gallery (Madrid, España)

Klaus Steinmetz (San José, Costa Rica)

La Sala (Santiago, Chile)

LGM Arte Internacional (Bogotá, Colombia)

Marión Gallery (Ciudad De Panamá, Panamá)

NG Art & Gallery (Ciudad De Panamá, Panamá)

Okyo (Caracas, Venezuela)

Otros 360 (Bogotá, Colombia)

Pabellón 4 (Buenos Aires, Argentina)

Patricia Ready (Santiago, Chile)

Pilar Serra (Madrid, España)

Ponce + Robles (Madrid, España)

Revolver (Lima, Perú)

Sasha D (Córdoba, Argentina)

Seis Seis (La Habana, Cuba)

Vértice (Lima, Perú)

X Espacio (Ciudad De México, México)

SECCIÓN SUL SUR

Exposición curada por Mario Gioia (Brasil) en la que se presenta a un selecto grupo de galerías brasileñas que tienen una importante presencia en esta edición de ArtLima.


Casanova (Sao Paulo, Brasil)

Jackie Shor (Sao Paulo, Brasil)

Lamb Arts (Sao Paulo, Brasil / Londres, Reino Unido)

Mercedes Viegas (Río De Janeiro, Brasil)

Nosco (Sao Paulo, Brasil / Londres, Reino Unido)

Ybakatu (Curitiba, Brasil)

SECCIÓN CURATORIAL

Sección que expone a artistas latinoamericanos que apuestan por la experimentación contemporánea como algo que trasciende la materialidad de la obra. A cargo de Sebastián Vidal Mackinson (Argentina).


Hache (Buenos Aires, Argentina)

La Arte (Salta, Argentina)

MOTP (Mar Del Plata, Argentina)

Nac (Santiago, Chile)

Pasto (Buenos Aires, Argentina)

Piccadilly (Córdoba, Argentina)

Piedras (Buenos Aires, Argentina)

Quadro (Buenos Aires, Argentina)

Ruby (Buenos Aires, Argentina)

Sagrada Mercancía (Santiago, Chile)

Sindicato (Santo Domingo, República Dominicana)

Sputnik (Buenos Aires, Argentina)

The White Lodge (Córdoba, Argentina / Ciudad De México, México)

UV Estudios (Buenos Aires, Argentina)

Casanova (Sao Paulo, Brasil)

Jackie Shor (Sao Paulo, Brasil)

Lamb Arts (Sao Paulo, Brasil / Londres, Reino Unido)

Mercedes Viegas (Río De Janeiro, Brasil)

Nosco (Sao Paulo, Brasil / Londres, Reino Unido)

Ybakatu (Curitiba, Brasil)