Copa Sudamericana: mira la programación de los octavos de final

Se inicia la rueda de revanchas por pase a cuartos de final de la Copa Sudamericana. River Plate juega ante Liga de Quito

Copa Sudamericana: mira la programación de los octavos de final

(Foto: Conmebol)

River Plate e Independiente buscarán hacer valer sus victorias de la ida de octavos para clasificar a cuartos de final de la Copa Sudamericana cuando enfrenten a Liga de Quito y Olimpia de Asunción, respectivamente.

Además, el colombiano Independiente Santa Fe querrá imponer su localía para darle la vuelta al 2-1 adverso frente al ecuatoriano Emelec y Defensor Sporting tratará de seguir siendo el único equipo uruguayo vivo en la competición, ante Lanús, tras el 0-0 de la ida.

River Plate, vigente campeón del torneo, se estrenó a lo grande en esta edición con un triunfo por 2-0 ante la Liga en el Monumental de Buenos Aires. El desquite se jugará el miércoles en el estadio Casa Blanca, en Quito, y el ganador de esta llave se cruzará en cuartos con el vencedor de la serie que sostienen el paraguayo Libertad y el brasileño Chapecoense.

Los guaraníes, favoritos en su duelo ante una de las sorpresas del torneo, empató y gracias en el tiempo de descuento (90+2) en su feudo 1-1 y tendrá que viajar ahora a Chapecó para tratar de despertar de su sueño al cuadro local.

Independiente, por su parte, superó 1-0 a Olimpia en Argentina en el encuentro entre dos coperos históricos gracias a un tanto de Juan Manuel Trejo al borde del descanso (43).

El de Avellaneda, apodado "Rey de copas" por sus siete Copas Libertadores y una Sudamericana, no lo tendrá fácil ante la escuadra paraguaya este miércoles, con tres Libertadores en su haber y que opondrá más resistencia que en la ida gracias al empuje de su público.

Partidos de vuelta de octavos de final:

PARTIDOS HORA
Martes 29 de septiembre
Sportivo Luqueño vs. Deportes Tolima (Ida:1-1) 5:00 p.m.
Independiente Santa Fe vs. Emelec (Ida:1-2) 7:00 p.m.
Miércoles 30 de septiembre
Liga de Quito vs. River Plate (Ida:0-2) 5:45 p.m.
Olimpia vs. Independiente (Ida:0-1) 7:00 p.m.
Brasilia FC vs.Atlético Paranaense (Ida:0-1) 8:00 p.m.
Huracán vs. Recife (Ida:1-1) 8:10 p.m.
Jueves 1 de octubre
Defensor Sporting vs. Lanús (Ida:0-0) 7:00 p.m.
Chapecoense vs. Libertad (Ida:1-1) 7:00 p.m.

LEE TAMBIÉN

 


Tags relacionados

Copa Sudamericana