Copa Sudamericana: mira la programación de octavos de la semana

Esta semana empiezan las llaves de los octavos de final de la Copa Sudamericana, donde debuta River Plate

Copa Sudamericana: mira la programación de octavos de la semana

River es el campeón defensor y debuta el miércoles. (Foto: Reuters)

El argentino Independiente y el paraguayo Olimpia, dos históricos en lides continentales, se enfrentarán en un duelo sin favoritos en el inicio esta semana de los octavos de final de la Copa Sudamericana, que verá el debut del campeón River Plate.

Independiente, llamado el rey de Copas por sus siete títulos de Libertadores de América y una Sudamericana (2010) se enfrenta a un rival como Olimpia (tres veces campeón de la Libertadores), que ha dejado en el camino a las Águilas Doradas colombianas.

Con el inédito palmarés de ser titular de la Libertadores y la Sudamericana, River sin embargo debuta en el segundo torneo más importante de la región ante Liga de Quito, un hueso duro de roer que se siente cómodo en estos certámenes, tras clasificar a expensas de Nacional de Paraguay.

Octavos   Cuartos de final Semifinales Final
River Plate (ARG) vs. Liga de Quito (ECU) 23/9 - 5:00 p.m. FOX Sports      
Libertad (PAR) vs. Chapecoense (BRA) 24/9 - 8:00 p.m. FOX Sports 2
Deportes Tolima (COL) vs. Sportivo Luqueño (PAR) vs. 22/9 - 7:00 p.m. FOX Sports  
Atlético Paranaense (BRA) vs. Brasília (BRA) 23/9 - 10:00 p.m.  
Lanús (ARG) vs. Defensor Sporting (URU)
24/9 - 9:00 p.m.
FOX Sports    
Sport Recife (BRA) vs. Huracán (ARG)
23/9 - 10:00 p.m.
 
Santa Fe (COL) vs. Emelec (ECU)
23/9 - 5:00 p.m.
FOX Sports  
Independiente (ARG) vs. Olimpia (PAR)
23/9 - 9:15 p.m.
 

DUELOS PAREJOS

Sin nada que perder, el modesto Brasilia, que no juega en ninguna de las cuatro instancias profesionales de Brasil, quiere seguir haciendo historia ante el Atlético Paranaense, otro equipo brasileño pero con mayor experiencia en lides internacionales.

Libertad de Paraguay recibirá en Asunción a otro desconocido once brasileño, el Chapecoense, y en los papeles tiene la llave más sencilla entre los ochos cruces de la ida de octavos.

Sin ventajas a priori se presenta el duelo en la periferia sur de Buenos Aires entre el argentino Lanús y el uruguayo Defensor Sporting, mientras que Deportes Tolima de Colombia y Sportivo Luqueño de Paraguay, son dos de los invitados sin tarjeta a los octavos de la Sudamericana: cualquiera que avance a cuartos será una sorpresa.

También sin un favorito claro, el colombiano Independiente de Santa Fe visita al Emelec de Ecuador, al igual que el duelo Sportivo de Recife de Brasil y Huracán de Argentina, otro choque entre equipos que no integran la elite del fútbol sudamericano.

TAMBIEN PUEDES LEER...

 


Tags relacionados

Copa Sudamericana

River Plate