Copa Sudamericana: mira la programación de rueda de revanchas

Se juegan los partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Sudamericana. Universitario choca con Defensor Sporting

Copa Sudamericana: mira la programación de rueda de revanchas

Se reinicia la Copa Sudamericana. (Foto: Conmebol)

Once equipos definirán esta semana su paso a los octavos de final de la Copa Sudamericana en la que ya aguardan el campeón de la edición pasada, River Plate, y cuatro brasileños. Univeritario de Deportes se enfrenta a Defensor Sporting.

Veintidós clubes de ocho países jugarán once partidos en la reanudación del torneo, que tuvo un receso de quince días por los partidos amistosos de selecciones.

Universitario, que cayó por 3-0 en Montevideo, tendrá que vapulear al Defensor Sporting si quiere inscribir su nombre en la próxima fase, mientras que el Nacional paraguayo deberá remontar el 1-0 en contra para superar a Liga de Quito.

Seis representantes argentinos, cuatro paraguayos, cuatro colombianos, tres uruguayos, dos ecuatorianos, un chileno, un peruano y un venezolano irán por el todo o nada para pasar a la fase de los dieciséis mejores.

Los seis equipos argentinos definirán las tres plazas a octavos de final con dos encuentros totalmente abiertos, pues Independiente y Arsenal empataron en la ida 1-1, como también Lanús y Belgrano.

Más despejado quedó el panorama para Huracán, que a domicilio aplastó por 2-5 al Tigre, al que le toca rugir con fuerza y goles por fuera de su feudo si quiere mantenerse en la competición.

A la espera de hacer valer su condición de local y ratificar lo conseguido en los partidos de ida están los colombianos Santa Fe y Atlético Junior, que vencieron por 0-2 y 0-1, respectivamente, al Nacional en Montevideo y al Deportes Tolima en Bogotá.

En la misma situación se encuentra el Libertad paraguayo que superó por 2-3 al Universidad Católica chileno en Santiago.

Otros que sacaron buena renta de visitantes y anhelan avanzar ante su público son el Sportivo Luqueño paraguayo, que igualó 1-1 en Venezuela con La Guaira, y las Águilas Doradas colombianas que lograron el mismo resultado ante el Olimpia.

Una serie abierta es la del Atlético Juventud uruguayo y la del Emelec ecuatoriano que firmaron tablas pero sin abrir el marcador.

Partidos de vuelta de la segunda fase:

Partidos de vuelta de la segunda fase: Hora Canal
Martes 15 de agosto
Sportivo Luqueño (PAR) - La Guaira (VEN) Ida: 1-1 5:00 p.m. Fox Sports 2
Universitario (PER) - Defensor Sporting (URU) Ida: 3-0 7:30 p.m. Fox Sports 2
Águilas Doradas (COL) - Olimpia (PAR) Ida: 1-1 7:00 p.m. Fox Sports
Miércoles 16 de agosto
Nacional (PAR) - Liga de Quito (ECU) Ida: 1-0 5:00 p.m. Fox Sports 2
Santa Fe (COL) - Nacional (URU) Ida: 0-2 7:00 p.m. Fox Sports 2
Huracán (ARG) - Tigre (ARG) Ida: 2-5 4:30 p.m. Fox Sports
Independiente (ARG) - Arsenal (ARG) Ida: 1-1 7:30 p.m. Fox Sports
Jueves 17 de agosto
A Juventud (URU) - Emelec (ECU) Ida: 0-0 4:30 p.m. Fox Sports 2
Libertad (PAR) - U Católica (CHI) Ida: 2-3 7:00 p.m. Fox Sports
Atlético Junior (COL) - Deportes Tolima (COL) Ida: 0-1 4:30 p.m. Fox Sports
Lanús (ARG) - Belgrano (ARG) Ida: 1-1 7:00 p.m. Fox Sports 2


Clasificación de goleadores:

Con 4: Wilson Morelo (Independiente Santa Fe) y José Ariel Núñez (Olimpia).
Con 3: Guido Di Vanni (Sportivo Luqueño), Cristian Espinoza (Huracán), Miller Bolaños (Emelec) y Matías Mirabaje (Atlético Juventud).

Fuente: EFE

LEE TAMBIÉN

 

Tags relacionados

Copa Sudamericana