Copa Sudamericana: mira la programación de la segunda fase

La Copa Sudamericana se complementa con 6 clubes argentinos. Universitario de Deportes juega ante Defensor Sporting

Copa Sudamericana: mira la programación de la segunda fase

Esta semana se inicia la segunda ronda de la Copa Sudamericana. (Foto: Conmebol)

Los equipos brasileños definen esta semana su pase a octavos de la Copa Sudamericana 2015 y además entran en acción seis conjuntos argentinos a la espera del campeón River Plate, que debuta en la siguiente instancia.

Universitario de Deportes enfrentará este miércoles a Defensor Sporting de Uruguay, tras superar a Deportivo Anzoátegui de Venezuela por doble 3-1. Por su parte, Liga de Quito y Nacional de Paraguay juegan por el pase a octavos.

Independiente, máximo ganador de la Libertadores con siete títulos, vuelve a la competencia internacional en la Sudamericana que ganó en 2010 y se medirá el miércoles ante Arsenal, otro equipo argentino que ganó el título regional en 2007.

Conocido como 'el Rey de Copas' del continente, Independiente quiere recuperar un sitio internacional tras haber superado el colapso por el descenso a segunda división por primera vez en su historia en 2013.

Belgrano de la provincia de Córdoba (centro), protagonista de los últimos campeonatos argentinos, vuelve a la Sudamericana en un choque en su casa ante Lanús, campeón de la Sudamericana-2013, dirigido por Guillermo Barros Schelotto, su actual entrenador.

En el tercer choque de equipos argentinos, Huracán, que deambula en el sótano del torneo local tras haber regresado este año a la primera división, recibe al modesto Tigre, un equipo de cuidado por la experiencia de su entrenador Gustavo Alfaro.

Definen clubes brasileños

Atlético Paranaense es el equipo brasileño con el panorama más abierto para clasificar a octavos tras derrotar en la ida por 2-0 a domicilio al humilde Joinville, al que recibirá el jueves en Curitiba (sur).

El resto de los cruces entre brasileños son de más difícil pronóstico: Goiás espera al Brasilia, luego de igualar 0-0 en la ida, mientras que Recife recibirá al Bahía que logró un exiguo triunfo de 1-0 en su casa en el partido de ida la semana pasada.

En la segunda fase, el histórico Nacional uruguayo tendrá el miércoles una parada complicada cuando lo visite Independiente Santa Fe de Colombia, así como tampoco la tendrá fácil la Universidad Católica de Chile que espera en Santiago a Libertad de Paraguay.

Deportivo La Guaira de Venezuela, una de las sorpresas de la primera fase que viene de eliminar a Universidad Católica de Ecuador, puede dar otro batacazo y avanzar a octavos ante el paraguayo Sportivo Luqueño, un equipo que no es inaccesible para los caribeños.

El ganador entre Liga de Quito y Nacional paraguayo será el rival en octavos del poderoso River argentino, actual campeón de la Sudamericana y de la Libertadores.

Partidos de ida de la segunda fase:

Partidos Hora Canal
Miércoles 26 de agosto
Defensor Sporting (URU) - Universitario (PER)  2:45 p.m. Fox Sports 2
Liga de Quito (ECU) - Nacional (PAR) 5:00 p.m. Fox Sports
Arsenal (ARG) - Independiente (ARG) 5:00 p.m. Fox Sports
Olimpia (PAR) - Águilas Doradas (COL) 7:15 p.m. -
Tigre (ARG) - Huracán (ARG) 7:15 p.m. Fox Sports 2
Tolima (COL) - Junior (COL) 9:15 p.m. Fox Sports 2
Jueves 27 de agosto
D. La Guaira (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Nacional (URU) - Independiente Santa Fe (COL)  5:00 p.m. Fox Sports
U. Católica (CHI) - Libertad (PAR) 6:45 p.m. -
Emelec (ECU) - Juventud (URU) 9:00 p.m. Fox Sports 2
Belgrano (ARG) - Lanús (ARG) 7:15 p.m. Fox Sports

 

Partidos de vuelta de la segunda fase zona Brasil: 

Martes 25 de agosto Hora Canal
Goiás (BRA) - Brasilia FC (BRA) (0-0) 7:15 p.m. Fox Sports
Miércoles 26 de agosto
Sport Recife (BRA) - Bahía (BRA) (0-1) 8:00 p.m. Fox Sports
Chapecoense (BRA) - Ponte Preta (BRA) (1-1) 8:00 p.m. Fox Sports
Jueves 27 de agosto
Atlético Paranaense (BRA) - Joinville (BRA) (2-0) 7:15 p.m. Fox Sports

 

Fuente: AFP

LEE TAMBIÉN