Copa Sudamericana: programación de los partidos de la semana

Universitario, Melgar, Unión Comercio y León de Huánuco jugarán sus partidos de vuelta de la Copa Sudamericana

Copa Sudamericana: programación de los partidos de la semana

Programación de la Copa Sudamericana. (Foto: Conmebol-El Comercio)

La Copa Sudamericana 2015, el segundo torneo de clubes en importancia de la Conmebol, entrará en zona de definiciones con el desenlace de 16 partidos de la primera fase. Universitario de Deportes, Melgar, Unión Comercio y León de Huánuco jugarán sus partidos de revancha. 

Con la puerta casi abierta para la segunda fase, el colombiano Junior de Barranquilla, los uruguayos Nacional, Juventud y Defensor Sporting, Universitario de Deportes y el ecuatoriano Emelec encararán los partidos de vuelta con una ventaja importante a la luz de los resultados obtenidos en la ida.

En cambio, con la soga en el cuello se presentarán el peruano Melgar (goleado 5-0 por Junior), los bolivianos Oriente Petrolero (Nacional ganó 3-0), Real Potosí (Juventud ganó 4-1) y Bolívar (Defensor ganó 3-0), el venezolano Anzoátegui (Universitario ganó 3-1) y el peruano León de Huánuco (Emelec ganó 3-1).

Es el caso de los chilenos Huachipato y Universidad de Concepción, o el peruano Unión Comercio, que pese a perder con los paraguayos Olimpia (2-0 en Asunción) y Nacional (2-1 en Asunción), y el colombiano Águilas Doradas (2-0 en Medellín), decidirán en casa la suerte de sus llaves, y por el juego mostrado en la ida tienen argumentos para pelear por el pase.

Primera fase, partidos de vuelta:

Partidos Hora Canal
MARTES 18 DE AGOSTO  
Melgar (PER) - Junior (COL) (0-5) 4:30 p.m. Fox Sports
Bolívar (BOL) - Defensor Sporting (URU) (0-3) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Libertad (PAR) - Santiago Wanderers (CHI) (0-0) 7:00 p.m. Fox Sports
D. La Guaira (VEN) - Universidad Católica (ECU) (1-1) 7:00 p.m. Fox Sports 2
MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO  
Huachipato (CHI) - Olimpia (PAR) (0-2) 4:30 p.m. Fox Sports
Liga de Quito (ECU) - Zamora (VEN) (1-1) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Danubio (URU) - Universidad Católica (CHI) (0-1)  7:00 p.m. Fox Sports
Sportivo Luqueño (PAR) - Aurora (BOL) (2-1) 7:00 p.m. -
Deportes Tolima (COL) - Carabobo (VEN) (0-0)  7:00 p.m. Fox Sports 2
JUEVES 20 DE AGOSTO    
Unión Comercio (PER) - Águilas Doradas (PER) (0-2) 2:00 p.m. Fox Sports
Real Potosí (BOL) - Juventud (URU) (1-4)  2:00 p.m. Fox Sports 2
U. Concepción (CHI) - Nacional (PAR) (1-2) 4:30 p.m. Fox Sports
D. Anzoátegui (VEN) - Universitario (PER) (1-3) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Nacional (URU) - Oriente Petrolero (BOL) (3-0) 7:00 p.m. Fox Sports 2
Emelec (ECU) - León de Huánuco (PER) (3-1) 7:00 p.m. Fox Sports
Santa Fe (COL) - Liga de Loja (ECU) (0-0) 7:00 p.m. Fox Sports 3

 

Segunda fase partidos de ida:

MARTES 18 DE AGOSTO  
Brasilia FC (BRA) - Goiás (BRA) 7:15 p.m. -
MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO  
Bahía (BRA) - Recife (BRA) 8:00 p.m. Fox Sports 2
Ponte Preta (BRA) - Chapecoense (BRA) 8:00 p.m. -
JUEVES 20 DE AGOSTO    
Joinville (BRA) - Atlético Paranaense (BRA) 7:15 p.m. -

 

LEE TAMBIÉN