Mercado de pases del fútbol peruano: conoce los fichajes de los equipos

Los 16 clubes de Primera División se alistan para encarar de la mejor forma el Descentralizado 2014

Mercado de pases del fútbol peruano: conoce los fichajes de los equipos

Los 16 clubes de Primera División se alistan para encarar de la mejor forma el Descentralizado 2014. En ese sentido, todos empezaron a contratar refuerzos para mejorar la campaña realizada este año. A continuación les mostramos cómo va el mercado de pases:

1. ALIANZA LIMA

ALTAS:
1) Josimar Atoche (volante peruano que proviene de Juan Aurich).
2) Israel Kahn (volante peruano que proviene de Juan Aurich).
3) Roberto Guizasola (defensa peruano que proviene de Juan Aurich).
4) Guillermo Guizasola (defensa peruano que proviene de César Vallejo).
5) Julio Landauri (volante peruano que proviene de Inti Gas).
6) Jorge Molina (volante peruano que proviene de León de Huánuco).
7) Diego Minaya (defensa peruano que proviene de Juan Aurich).
8) Aldair Rodríguez (delantero peruano que fue prestado a Melgar).
9) Gabriel Costa (uruguayo que proviene de Rentistas)
10) Pablo Míguez (uruguayo que proviene de Danubio)
11) Renato Zapata (lateral que proviene de León)

BAJAS:
Edgar Villamarín, Christian. Andersen, Emiliano Ciucci, Carlos Beltrán, Branco Serrano, Henry Quinteros, Miguel Mostto, Jhonny Vidales, Sergio Peña, Franco Navarro, Wilder Cartagena.

TÉCNICO: Guillermo Sanguinetti (uruguayo que proviene del Cúcuta de Colombia).

2. SPORTING CRISTAL

ALTAS:
1) Luis Advíncula (defensa peruano que proviene de Ponte Preta de Brasil)
2) Yoshimar Yotún (defensa peruano que proviene de Vasco Da Gama de Brasil)
3) Paolo de la Haza (volante peruano que proviene de César Vallejo)
4) Maximiliano Núñez (delantero argentino que proviene de Estudiantes)

BAJAS:
Nicolás Ayr, Nelinho Quina, Jonathan Ramírez, José Carlos Fernández, Deyair Reyes, Marcio Valverde y William Chiroque.

TÉCNICO: Daniel Ahmed (argentino, ex DT de la Sub 20 y Sub 18).

3. CÉSAR VALLEJO

ALTAS:
1) Luis Tejada (delantero peruano que proviene de Veracruz de México)
2) Emiliano Ciucci (volante peruano que proviene de Alianza Lima)
3) Luis Cardoza (defensa colombiano que proviene del América de la Segunda División colombiana)
4) Luis Guadalupe (defensa peruano que proviene de Real Garcilaso)
5) William Chiroque (volante peruano que proviene de Sporting Cristal)
6) Branco Serrano (lateral que proviene de Alianza)
7) Donald Millán (volante colombiano que proviene de La Equidad)

BAJAS:
Paolo De la Haza, Carlos Galván, Orlando Contreras, Guillermo Guizasola, Jean Tragodara, Johan Sotil, Fernando Del Solar, Maximiliano Antonelli, Francesco Recalde.

TÉCNICO: Franco Navarro

4. JUAN AURICH

ALTAS:
1) Juan Carlos Mariño (volante que proviene de Delfines FC de la Segunda División mexicana)
2) Harold Cummings (defensa panameño que proviene del Árabe Unido)
3) Deyair Reyes (volante que proviene del Cristal)

BAJAS:
Roberto Guizasola, Israel Kahn, Diego Minaya, Alexander Sánchez, Mario Velarde, Daniel Arismendi, Jeickson Reyes y Josimar Atoche.

TÉCNICO: Roberto Mosquera.

5. LOS CAIMANES

ALTAS:
1) Roberto Jiménez (delantero peruano que proviene de Unión Comercio)
2) Juan Pablo Vergara (volante peruano que proviene de Alfonso Ugarte de Segunda División)
3) Renzo Guevara (volante peruano que proviene de UTC)
4) Jorge Reyes (defensa peruano que proviene de UTC)
5) Ricardo Ronceros (defensa peruano que proviene de UTC)
6) Fernando Martinuzzi (arquero argentino que proviene de Cienciano)
7) Edson Aubert (volante peruano que proviene de Melgar)
8) Christian Adrianzén (delantero peruano que proviene de Sporting Cristal)
9) Ángel Ojeda (volante que proviene del FBC Melgar)
10) Gerardo Vonder Putten (volante uruguayo que proviene del Unión Comercio)
11) Nelson Semperena (zaguero uruguayo que proviene del Liverpool)
BAJAS:
Paul Pantoja.

TÉCNICO: Teddy Cardama.

6. UNIVERSITARIO

ALTAS:
1) Luis García (volante que proviene del Unión Comercio).

BAJAS:
Diego Guastavino.

TÉCNICO: Ángel David Comizzo.

7. UTC DE CAJAMARCA

ALTAS:
1) Rafael Farfán (defensa peruano que proviene de Sport Huancayo)
2) Jean Tragodara (volante peruano que proviene de César Vallejo)
3) Alexander Sánchez (volante peruano que proviene de Juan Aurich)
4) Johan Sotil (volante peruano que proviene de César Vallejo)
5) Juan José Barros (volante peruano que proviene de Unión Comercio)
6) Daniel Reyes (arquero peruano que proviene de José Gálvez)
7) Marcio Valverde (defensa peruano que proviene de Sporting Cristal)
8) Sergio Almirón (delantero argentino que proviene de José Gálvez)
9) Giancarlo Carmona (defensa peruano que proviene de José Gálvez)
10) Pedro Ascoy (volante peruano que proviene de León de Huánuco)
11) Walter Vílchez (defensa peruano que proviene de Chivas USA)
12) Miguel Mostto (delantero peruano que proviene de Alianza Lima)
13) José Granda (defensa peruano que proviene de Real Garcilaso)
14) Manuel Corrales (defensa peruano que proviene de Inti Gas)
15) Jonathan Píriz (defensa uruguayo que proviene de Independiente de Ecuador)

BAJAS:
Víctor Guazá, Hugo Souza, Jorge Molina, Cristofer Soto, Gerardo Gárate, Jesús Arismendi, Renzo Guevara, Jorge Reyes y Ricardo Ronceros.

TÉCNICO: Rafo Castillo.

8. INTI GAS

ALTAS:
1) Jeickson Reyes (defensa peruano que proviene de Juan Aurich)
2) Francesco Recalde (delantero peruano que proviene de César Vallejo)
3) José Honores (defensa peruano que proviene de Pacífico FC)
4) Jesús Arismendi (defensa peruano que proviene de UTC)
5) Yoshiro Salazar (volante peruano que proviene del Real Garcilaso)

BAJAS:
Julio Landauri, Andrés Arroyave, Carlos Ibarra, Ricardo Caldas, Manuel Corrales y Nick Montalva.

TÉCNICO: Rolando Chilavert.

9. SAN MARTÍN

ALTAS:
1) Jersson Vásquez (defensa peruano que proviene de José Gálvez)
La mayoría del plantel 2013 permanecerá en Santa Anita. Se tratará de mantener al 90% de jugadores que salvaron la categoría.

BAJAS:
Maximiliano Giusti, Esteban Maga y Adán Balbín.

TÉCNICO: Julio César Uribe, quien renovó por todo el 2014.

10. FBC MELGAR

ALTAS:
1) Nelinho Quina (defensa peruano que proviene de Sporting Cristal)
2) Johan Vásquez (volante peruano que proviene de Cienciano)
3) Luis Hernández (volante peruano que proviene de Sport Huancayo)
4) Édgar Villamarín (defensa peruano que proviene de Alianza Lima)
5) Mario Soto (volante peruano que proviene de Alianza Universidad de Segunda División)
6) Alejandro Hohberg (volante uruguayo que proviene de Torque de la Segunda División uruguaya)
7) Willy Rivas (defensa peruano que proviene de León de Huánuco)
8) Piero Alva (delantero peruano que proviene de José Gálvez)

BAJAS:
Hilden Salas, Antonio Meza Cuadra, Edson Aubert, Santiago Bezruk, Marco Rodríguez, Renzo Valdez y Ángel Ojeda.
TÉCNICO: Juan Máximo Reynoso, quien fue destituido de la filial del Cruz Azul y ahora trabajará en Arequipa.

11. REAL GARCILASO

ALTAS:
1) Ryan Salazar (volante peruano que proviene de Sport Huancayo)
2) Christian García (lateral que proviene de Cienciano)
3) Ramón Rodríguez (delantero que proviene de Cienciano)
4) Jahirsino Baylón (delantero que proviene de Unión Comercio)
El equipo cusqueño pretende conservar a gran parte del actual plantel para la Copa Libertadores.

BAJAS:
Luis Guadalupe, Fabio Ramos y José Granda.

TÉCNICO: Fredy ‘Petróleo’ García.

12. LEÓN DE HUÁNUCO

ALTAS:
1) Damián Ísmodes (volante peruano que proviene de Cienciano)
2) Jesús Cisneros (arquero peruano que proviene de Cienciano)
3) Henry Quinteros (volante que proviene de Alianza Lima)
4) César Medina (volante que proviene de Gálvez)
5) Manuel Contreras (defensa que proviene de Melgar)
6) Ronald Quinteros (volante que proviene de César Vallejo)
7) Jean Pierre Fuentes (delantero peruano que proviene de Unión Comercio)

BAJAS:
Carlos Solís, Leandro Franco, Jorge Molina, Diego Manicero, Anderson Santamaría, Willy Rivas, Javier Arizala, Pedro Ascoy, Renato Zapata, Ever Chávez, César Ruiz, Julio Aliaga, Crifford Seminario, Gianfranco Espinoza.

TÉCNICO: Wilmar Valencia.

13. SPORT HUANCAYO

ALTAS:
1) Víctor Rossel (delantero peruano que proviene de Unión Comercio)
2) José Mesarina (defensa peruano que proviene de José Gálvez)
3) Carlos Solís (defensa peruano que proviene de León de Huánuco)
4) Nelson Roque (volante peruano que proviene de Alfonso Ugarte de Segunda División)
5) Francisco Hernández (defensa peruano que proviene de Pacífico FC)
6) Anderson Santamaría (volante peruano que proviene de León de Huánuco)
7) Renzo Reaños (lateral que proviene de Unión Comercio)

BAJAS:
Sergio Ibarra, Ángelo Cruzado, Rafael Farfán, Ryan Salazar y Luis Hernández.

TÉCNICO: Daniel Córdoba, argentino.

14. CIENCIANO

ALTAS:
1) Manuel Tejada (volante peruano que proviene de José Galvez)
2) Fisher Guevara (arquero peruano que proviene de José Gálvez)
3) Diego Morales (arquero peruano que proviene de Sport Boys de Segunda División)
4) Diego Otoya (defensa peruano que proviene de León de Huánuco)
5) Renato Chira (delantero que proviene de Alianza Lima)
6) Hansell Riojas (defensa peruano que proviene de Deportivo Municipal de Segunda División)

BAJAS:
Johan Vásquez, Yancarlo Casas, Damián Ísmodes, Cristian García, Ramón Rodríguez, Fernando Martinuzzi, Jesús Cisneros, Raúl Penalillo, Javier Pereyra, Enzo Scorza, Jonathan Acasiete, Carlos Orejuela y Sebastián Capurro.

TÉCNICO: Mario Viera.

15. UNIÓN COMERCIO

ALTAS:
1) Antonio Meza Cuadra (delantero peruano que proviene de Melgar)
2) Diego Pizarro (volante peruano que proviene de Cienciano)
3) Jesús Chávez (volante peruano que proviene de Pacífico FC)
4) Mario Velarde (volante peruano que proviene de Juan Aurich)

BAJAS:
Víctor Rossel, Luis García y Gerardo Vonder Putten.

TÉCNICO: Alberto ‘Chochera’ Castillo.

16. SAN SIMÓN

ALTAS: La directiva no tiene todavía su lista de refuerzos.

BAJAS: Aún no se decide cuántos jugadores de la Copa Perú seguirán.

TÉCNICO: Luis ‘Puchito’ Flores. No se sabe si continuará o no.