Estos son los nominados a los Premios Luces 2013

Como cada año, nuestros lectores deciden quiénes brillaron en la cultura y el entretenimiento. Desde el miércoles 13 de noviembre, podrán elegir a sus favoritos aquí

Estos son los nominados a los Premios Luces 2013

Este será el año en que tres millones de espectadores hicieron cola para ver una película peruana. Un tiempo en que la producción cinematográfica proyectó variedad de registros y sintonía con el gusto popular, aunque el Estado no cumplió con disponer los fondos como lo establece la ley. Por su parte, el teatro sigue gozando de un momento de expansión, convocando las obras más diversas, ganando nuevos públicos y fortaleciendo la presencia de los dramaturgos locales.

En la pequeña pantalla, el 2013 ofreció magra producción de ficción y más bien apostó fuerte por los “reality”. Mientras tanto, diversos programas de farándula intentaron aprovechar el vacío dejado por la pionera del género.

El ritmo del año fue marcado por el rock independiente, con la irrupción de bandas cuyo número sorprende. Y aunque en los últimos doce meses se aprecia una tendencia a la baja de los conciertos internacionales, paradójicamente algunos grupos locales lograron importantes hitos en su camino a la internacionalización.

En otra lid, si bien se evidencia una ligera desaceleración en la aparición de nuevos restaurantes, la creciente actividad de los chefs peruanos obliga a crear una nueva categoría: “La mejor performance culinaria”, que reconoce su entusiasmo por salir de la cocina para investigar, reconocer su propio terruño o difundir nuestra gastronomía.

Asimismo, este fue un buen año para la proyección internacional de nuestros diseñadores de moda, cuyas inspiradas y originales colecciones pudieron lucirse sobre las pasarelas de Madrid, Vancouver o Miami.

Los Premios Luces 2013 intentan reconocer a las mujeres y los hombres responsables de este buen momento para la cultura y el espectáculo. Aquí les ofrecemos a los protagonistas. Sea usted quien elija a los mejores.

Aquí los dejamos con todos los nominados:

LO MEJOR DE LA TELEVISIÓN

1. Figura del año
Gisela Valcárcel.
Ricardo Morán.
Carlos Alcántara.

2. Mejor programa periodístico
“Cuarto poder”.
“Día D”.
“Panorama”.
“Punto final”.
“Sin medias tintas”.

3. Mejor noticiero
“Abre los ojos”.
“América noticias: Primera edición”.
“Atv noticias: Primera noticia”.
“Buenos días, Perú”.
RPP Noticias: Edición noche”.

4. Mejor producción local
“Al fondo hay sitio”.
“Mi amor el wachimán 2”.
“Vacaciones en Grecia”.

5. Mejor programa de gastronomía
“Cebiche con sentimiento”.
“Desde el jardín”.
“Dulces secretos”.

6. “Mejor actriz
Daniela Camaiora por “Vacaciones en Grecia”.
Denisse Dibós por “Al fondo hay sitio”.
María Grazia Gamarra por “Mi amor el wachimán 2”.
Tatiana Astengo por “Al fondo hay sitio”.

7. Mejor actor
Adolfo Chuiman por “Al fondo hay sitio”.
Christian Domínguez por “Mi amor el wachimán 2”.
Paul Martin por “Vacaciones en Grecia”.
Orlando Fundichely por “Al fondo hay sitio”.

8. Mejor actor cómico
Carlos Álvarez.
Jorge Benavides.

9. Mejor programa de competencia
“Esto es guerra”.
“Combate”.

10. Mejor programa de talentos
“El gran show”.
“La voz Perú”.
“Yo soy”.

11. Mejor programa deportivo
“El deportivo”.
“Fútbol en América”.
“De chalaca”.
“TV Perú Deportes”.
“Versus”.

12. Mejor programa especializado
“Cinescape”.
“Dr. TV”.
“Historias de papel”.
“Prueba de sonido”.
TEC”.

13. Mejor conductora
Chiara Pinasco por “TEC”.
Gisela Valcárcel por “El gran show”.
Johanna San Miguel por “Esto es guerra”.
Maju Mantilla por “Dos sapos y una reina”.
Karen Schwarz por “Espectáculos”.

14. Mejor conductor
Aldo Miyashiro por “Enemigos públicos”.
Adolfo Aguilar por “Yo soy”.
Bruno Pinasco por “cinescape”.
Christian Rivero por “La voz Perú”.
Renzo Schuller y Gian Piero Díaz por “Combate”.

MÚSICA

1. Artista del año
Óscar Avilés.
Pelo Madueño.
Jean Pierre Magnet.
Danitse.
Francois Peglau.

2. Disco del año
“Ayacucho Manta”, de Diosdado Gaitán Castro.
“La mecánica popular”, de La mecánica popular.
“Para no leer más”, de Luis Guzmán.
“Seis”, de Mar de Copas.
“Toward Insanity”, de Necropsya.

3. Grupo del Año
Bareto.
Contracorriente.
Mar de Copas.
Perujazz.
Tourista.

CINE

1. Mejor película
“El limpiador”, de Adrián Saba.
“Asu Mare”, de Ricardo Maldonado.
“Sigo siendo”, de Javier Corcuera.
“El espacio entre las cosas”, de Raúl del Busto.
“El evangelio de la carne”, de Eduardo Mendoza.

2. Mejor actor de cine
Víctor Prada por “El limpiador”.
Carlos Alcántara por “Asu Mare”.
Lucho Cáceres por “El evangelio de la carne”.
Ismael Contreras por “El evangelio de la carne”.
Sergio Gjurinovic por “Rocanrol 68”.

3. Mejor actriz
Gisela Ponce de León por “Quizás mañana”.
Mariananda Schempp por “Rocanrol 68”.
Jimena Lindo por “El evangelio de la carne”.
Norma Martínez por “El evangelio de la carne”.
Alejandra Guerra por “Cuchillos en el cielo”.

TEATRO

1. Obra del año

“Corazón normal”, de Juan Carlos Fisher.
“El chico de Oz”, de Mateo Chiarella.
“Doce hombres en pugna”, de Ricardo Morán.
“Ricardo III”, de Chela de Ferrari.
“Padre nuestro”, de Mariana de Althaus.

2. Mejor dramaturgia nacional

“La chica de la torre de marfil”, de César de María.
“Números reales”, de Rafael Dumett.
“¿Eres tú, pequeño?, de Daniel Amaru Silva.
“Padre nuestro”, de Mariana de Althaus.
“La eternidad en sus ojos”, de Eduardo Adrianzén.

3. Actor de reparto
Ricardo Velásquez, “Doce hombres en pugna”.
Carlos Tuccio, “Doce hombres en pugna”.
César Ritter, “viaje al final de la noche”.
Raúl Zuazo, “El apagón”.
Paul martin, “Corazón normal”.

4. Mejor actor
Leonardo Torres, “Doce hombres en pugna”.
Alberto Ísola, “Viaje al fin de la noche”.
Miguel Iza, “Ricardo III”.
Marcu Zunino, “El chico de Oz”.
Omar García, “Deseo bajo los olmos”.

5. Actriz de reparto
Wendy Ramos, “El apagón”.
Haydée Cáceres, “Ricardo III”.
Elena Romero, “El chico de Oz”.
Vanessa Vizcarra, “Cenando entre amigos”.
Ana Cecilia Natteri, “A la gente le gusta el té”.

6. Mejor actriz
Vanessa Saba, “Un dios salvaje”.
Denise Arregui, “Después de la lluvia”.
Jimena Lindo, “Casa de muñecas”.
Sofía Rocha, “Viaje al fi nal de la noche”.
Mirella Carbone, “El baile”.

GASTRONOMÍA

1. Mejor nuevo restaurante
IK.
Matria.
La Nacional.
La Ladrillera.

2. Chef con mejor performance culinaria
Diego Muñoz.
Pedro Miguel.
Schiaffi no.
Virgilio.
Martínez.
Héctor Solís.
Rafael.
Piqueras.

MODA

1. Modelo mujer
Carolina Cubas.
Vanessa Pérez del Solar.
Kelin Rivera.
Kaori de la Flor.
Tatiana Calmell del Solar.

2. Modelo hombre
Alexis Jesús.
Pedro de Loayza.
Nicolás Pezet.
Diego Vílchez.
Álvaro Vargas Rueckner.

3. Colecciones
Ani Álvarez Calderón: Colección Otoño- Invierno 2013, inspirada en Puno.
Sitka Semsch: Colección Primavera- Verano 13-14, inspirada en los trajes del valle del Colca.
Yirko Sivirich: Colección Primavera- Verano 13-14, “Mi Ica querida”.
Noe Bernacelli: Invierno 2013, “Danaide”.
Andrea Llosa: Colección Primavera-Verano 13-14, inspirada en la época dorada de Hollywood.