©  GTN

© GTN

(Ópera Perú) La Orquesta Sinfónica Nacional presenta una ambiciosa temporada 2016, con grandes intérpretes y una selección de obras sofisticadas y exigentes. Si el programa se mantiene y llega a interpretarse con un gran nivel, podríamos hablar de una nueva etapa de consagración de este Elenco Nacional.

Esta nueva temporada celebrará los centenarios del argentino Alberto Ginastera y el francés Henri Dutilleux, así como homenajeará al compositor Francisco Pulgar-Vidal con una serie de sus obras.

A continuación el programa de conciertos:

Orquesta Sinfónica Nacional

Temporada Internacional de Verano 2016

PROGRAMA I “Celebraciones y homenaje al criollismo”

Viernes 5 (8:00 pm) y domingo 7 (5:30 pm) de febrero.

Director: Fernando Valcárcel (Perú); Solistas: Eva Ayllón, Willy Terry, Rosa Guzmán, Victoria y José Villalobos (Perú)

Jimmy López / ¡Fiesta!
Alberto Ginastera / Suite del ballet “Estancias”, op. 8
Alberto Condemarín / Hermelinda, vals (arreglo Micki Tejada)
José Guzmán Sierra / Quebranto, vals (arreglo Micki Tejada)
Victoria Santa Cruz / La picantera, pregón (arreglo Micki Tejada) 
Tradicional / marinera limeña (Willy Terry y José Villalobos) 
José Villalobos / Cuando me miras, vals; La comadre Cocoliche, festejo (arreglo Micki Tejada)
Francisco Pulgar-Vidal / Fantasía Zaña
Oscar Molina Peña / Idolatría, vals (arreglo Jorge Falcón) 
Caitro Soto y Vicente Vásquez / Toromata, landó (arreglo Jorge Falcón)
Wilfredo Franco Laguna / El mayoral, festejo (arreglo Gonzalo Garrido-Lecca)

PROGRAMA II “Apoteosis vienesa: Mozart y Schubert”

Viernes 19 de febrero, 8:00 pm.

Director: Matteo Pagliari (Italia); Solista: Franco Carranza (Perú).

Georg Philipp Telemann / Concierto para trompeta en re mayor
Wolfgang Amadeus Mozart / Sinfonía n° 38 Franz Schubert / Sinfonía n° 9 

Programa III “Serenatas Románticas de Elgar y Dvorak”

Viernes 4 de marzo, 8:00 pm.

Director: Carlos Johnson (Perú) y Fernando Valcárcel (Perú); Solista: Claude Delangle, saxofón (France)

Edward Elgar / Serenata para cuerdas Henri Tomasi / Concierto para saxofón 
Antonin Dvorak / Serenata para cuerdas PROGRAMA IV “De cuentos y fantasías”

Programa IV: “Carmen Moral y Carlos Johnson”

Viernes 18 de marzo, 8:00 pm.

Director: Carmen Moral (Perú); Solista: Carlos Johnson, violín (Perú).

Alfonso de Silva / Canción india, para violín y orquesta 
Max Bruch / Fantasía escocesa

Nikolai Rimsky-Korsakov / Scheherazade

Temporada Internacional de Otoño 2016

PROGRAMA V “Sinfonía Turangalila”

Viernes 15 de abril, 8:00 pm.

Director: Fernando Valcárcel (Perú); Solistas: Arnaldo Pizzolante, piano (Venezuela), Pura Penichet-Jamet, Ondas Martenot (Venezuela – Francia).Participación especial de la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil – Bicentenario.

Olivier Messiaen / Sinfonía Turangalila (ESTRENO EN PERÚ)

PROGRAMA VI “Freire interpreta a Brahms”

Viernes 22 de abril, 8:00 pm.

Director: Fernando Valcárcel (Perú)
Solista: Nelson Freire, piano (Brasil)

Alberto Ginastera / Popol Vuh, op. 44 (ESTRENO EN PERÚ) 
Johannes Brahms / Concierto para piano n° 2

PROGRAMA VII “Grandes maestros europeos”

Domingo 8 de mayo, 5:30 pm.

Director: Julian Kuerti (Canadá); Solista: Nancy Fabiola Herrera, soprano (España)

Ludwig van Beethoven / Sinfonía n° 8
Gustav Mahler / Rückert-Lieder
Richard Strauss / Suite de “Der Rosenkavalier”

PROGRAMA VIII “Gabriela Montero y la Sinfonía Nazca”

Viernes 3 de junio, 8:00 pm.

Director: Fernando Valcárcel (Perú); Solista: Gabriela Montero (Venezuela – EE.UU.)

Alexander Borodin / Danzas polovtsianas de “El príncipe Igor”
Edvard Grieg / Concierto para piano 
Francisco Pulgar-Vidal / Sinfonía Nazca

PROGRAMA IX “Lalo y Dutilleux”
Viernes 24 de junio
Director: Fernando Valcárcel (Perú); Solista: Elissa Lee Koljonen, violín (Corea – EE.UU.)

Henri Dutilleux / Metaboles (ESTRENO EN PERÚ)
Francisco Pulgar-Vidal / Sinfonía n° 1 “Chulpas” 
Edouard Lalo / Sinfonía Española

Temporada Internacional de Invierno

PROGRAMA X “Berlioz y Mussorgsky: dos reformadores”

Viernes 8 de julio, 8:00 pm.

Director: Vladimir Lande (Rusia); Solista: Misoon Ghim, mezzosoprano (Korea – EE.UU.)

Mieczyslaw Weinberg / Suite para orquesta (ESTRENO EN PERÚ) 
Hector Berlioz / Les nuits d’été 
Modest Mussorgsky / Cuadros de una Exposición 

PROGRAMA XI “Leticia Moreno interpreta a Tchaikovsky”’

Viernes 22 de julio, 8:00 pm.
Director: Jorge Mester (Hungría – México); Solista: Leticia Moreno, violín (Perú-España).

Jules Massenet / Selecciones del ballet “Le Cid” 
Peter I. Tchaikovsky / Concierto para violín 
Alexander Borodin / Sinfonía n° 2

PROGRAMA XII “El sueño y lo divino. La Sinfonía Dante”

Viernes 19 (8:00 pm) y domingo 21 (11:30 am) de agosto .
Director: Fernando Valcárcel (Perú); Narradores: Alberto Ísola y Luis Peirano.
Participación especial del Coro Nacional y el Coro Nacional de Niños.

Celso Garrido-Lecca / El movimiento y el sueño (ESTRENO ABSOLUTO) 
Franz Liszt / Sinfonía Dante (ESTRENO EN PERÚ)

PROGRAMA XIII

Viernes 26 de agosto, 8:00 pm.
Director: David del Pino (Perú-Chile); Solista: Edith Peña, piano (Venezuela – EE.UU.).

Camille Saint-Säens / Concierto para piano n° 2

Programa por confirmar.

PROGRAMA XIV “Gluzman y la quinta sinfonía de Mahler”

Viernes 9 de septiembre, 8:00 pm.
Director: Fernando Valcárcel (Perú); Solista: Vadim Gluzman, violín (Ucrania – Israel).

Alexander Glazunov / Concierto para violín

Gustav Mahler / Sinfonía n° 5

Temporada Internacional de Primavera

PROGRAMA XV “Poppen interpreta a Bruckner”

Viernes 30 de septiembre, 8:00 pm.
Director: Christoph Poppen (Alemania); Solista: Isabelle Moretti, arpa (Francia)

Alberto Ginastera / Concierto para arpa (ESTRENO EN PERÚ) 
Anton Bruckner / Sinfonía n° 4

PROGRAMA XVI “Shostakovich y Brahms: dos modernistas clásicos”

Viernes 14 de octubre, 8:00 pm.
Director: Carlos Miguel Prieto (México); Solista: Jesús Castro-Balbi, chelo (Perú – Francia).

Silvestre Revueltas / Homenaje a Federico García Lorca 
Dmitri Shostakovich / Concierto para chelo n° 1
Johannes Brahms / Sinfonía n° 2

PROGRAMA XVII “Rapsodias de Primavera”

Viernes 18 de noviembre, 8:00 pm.
Director y pianista: Pablo Sabat (Perú);  Participación especial de la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil – Bicentenario.

Maurice Ravel / Rapsodia española
Wolfgang Amadeus Mozart / Concierto para piano n° 13 
Igor Stravinsky / La consagración de la Primavera

PROGRAMA XVIII “Final de Temporada con Miguel Harth-Bedoya”
Viernes 25 de noviembre, 8:00 pm.
Director: Miguel Harth-Bedoya (Perú)