Pacheco y Alarcón fueron inhabilitados dos años por caso de firmas falsas

El castigo alcanza a directivas 2011 de la ‘U’, Alianza, Cienciano, Boys y Cobresol. Se sancionó a 62 jugadores con el pago de S/.3.650

Pacheco y Alarcón fueron inhabilitados dos años por caso de firmas falsas

DAVID HIDALGO JIMÉNEZ @DavidsCreator
Redacción online

La comisión de justicia de la ADFP (CJ-ADFP) presidida por el doctor Luis Naval resolvió por mayoría, a través de la resolución Nº101 CJ-ADFP 2012, declarar la inhabilitación por dos años para ejercer cualquier clase de actividad en el fútbol de las juntas directivas que ejercieron el 2011 en los clubes Universitario (Julio Pacheco), Alianza Lima (Guillermo Alarcón), Sport Boys (Karla Bozzo), Cobresol (Edmundo Coayla) y Cienciano (Ronald Vallenas).

La CJ-ADFP decidió además sancionar con el pago de 1 UIT (S/.3.650) a 62 futbolistas por haber firmado planillas de remuneraciones sin haber cobrado mensualmente, “lo cual también se configura como una falsificación de documentos”. Sin embargo, la CJ-ADFP “considera que los jugadores detallados (líneas abajo) fueron presionados por las juntas directivas de sus Clubes, por lo que corresponde ponderar la sanción a imponer”.

Los futbolistas deben pagar las sanciones económicas antes del inicio del Descentralizado 2013, de lo contrario estarán impedidos de jugar el torneo. Solo Christian Ramos y Johnnier Montaño deberán pagar cada uno la mitad (0,5) de 1 UIT (S/1.825) por haber declarado de manera voluntaria ante la CJ-ADFP.

Cabe precisar que todos los sancionados podrán apelar ante la Comisión de Justicia de la FPF.

JUNTAS DIRECTIVAS 2011 INHABILITADAS 2 AÑOS

UNIVERSITARIO DE DEPORTES:
Presidente: PACHECO TORRES, Julio
Vicepresidente: GUINEA LOYER, Edmundo
Vicepresidente: CRUZADO SANCHEZ, Luis
Secretario: SACO ORTEGA, Aníbal
Tesorero: ALVAREZ GIRALDO, Julio
Pro Secretario: SEMINARIO CASTILLO, Javier
Pro Tesorero: GONZALES ALVAREZ, Luis
Director: PAREDES GALVEZ, Marco
Director: FERNANDEZ CANCHANGA, Johnny
Director: RODRIGUEZ SANCHEZ, Guillermo
Director: SANCHEZ CARRANZA, Manuel
Director: LANDA ROMERO, Carlos
Director: MORZAN CAMERE, Javier
Delegado: BAZO ARAOZ, Héctor Enrique
Delegado: GAVINO SANCHEZ, Rubén

ALIANZA LIMA:
Presidente: ALARCÓN MENÉNDEZ, Guillermo Isaac
Vicepresidente: ARCE NOVOA, Jorge
Secretario: CHIRI MARQUEZ, Renzo
Tesorero: DONAYRE PAIVA, Augusto
Director: VILLARREAL ALVAREZ, Jorge
Director: PINATTE CABRERA, César
Director: JANE LA TORRE, Eduardo
Delegado: VILLARREAL PEREZ, Jorge

CIENCIANO:
Presidente: VALLENAS CUBA, Ronald Mario
1° Vicepresidente: FARFAN DIAZ, Alejandro Juvenal
2° Vicepresidente: VELASCO DEL ALAMO, César Augusto
Secretario: VARGAS ZARATE, Carlos
Tesorero: OLIVAREZ ESCALANTE, Rolando Pedro
Director: FARFAN GUILLEN, Juan
Director: VIDAL IBARRA, Sixto Segundo
Director: CUELLAR MARGHOLL, Edy Edward
Director: MONZON VALVERDE, Dora Guillermina
Director: ROZAS HUACHO, Walter
Director: DEL POZO CARDENAS, Arturo Segundo
Director: CALANCHE GARCIA, Fredy
Delegado: FERNANDEZ LOAYZA, Guillermo

SPORT BOYS:
Presidente: BOZZO ROSELL, Karla Adriana
Vicepresidente: JORDAN UGAZ, Dante Renato
Vicepresidente: SANCHEZ MOYANO, Juan Arquímides
Secretario y Delegado: MONTES DE OCA REJAS, Juan Antonio
Tesorero: CHAVEZ NOEL, Alex William
Pro Secretario: GARAY MATOS, Hugo Daniel
Pro Tesorero: VILLALOBOS LEGUIZAMON, Luis Hernando
Director y Delegado: SALAZAR VILLARAN, Pío Fernando
Director: MULDER BEDOYA, Mauricio
Director: YAÑEZ BIFFI, Alfonso
Director: REAÑO LLAMOJA, Miguel Angel

COBRESOL FBC:
Presidente: COAYLA OLIVERA, Edmundo Eliseo
Vicepresidente: MURILLO PAMO, Luis Alberto
Secretario: CHOQUE MAMANI, Patricio
Tesorero: FARFAN VALVERDE, Freddy Celedonio
Director: CHOQUE GOMEZ, Edgar Luis
Director: MANCHEGO ENRIQUEZ, José Alfredo
Director: CALDERON SALAS, Carlos Alberto
Delegado: VIZCARRA VIZCARRA, Emilio Leonidas
Delegado: MORENO DOMINGUEZ, Julio Francisco

LISTA DE 62 JUGADORES SANCIONADOS CON 1 UIT (S/.3,650)

Alianza Lima 2011: Roberto Ovelar.

Universitario 2011: Carlos Galván, Miguel Torres, Renzo Revoredo, Johan Fano, Damián Ísmodes, Luis Llontop, Jesús Rabanal, Rainer Torres, Víctor Balta, Aurelio Saco-Vértiz, Juan Carlos La Rosa, John Galliquio, Guillermo Tomasevich, Antonio Gonzales, Néstor Duarte, Carlos Cáceda, Werner Schuler.

Cienciano 2011: Julio García, Fernando Masías, Walter Noriega, Jahir Butrón, Diego Bustamante, Sergio Ibarra, Juan Carlos Mariño, Cristian Guevara, Tunde Enahoro, Hiener Chávez, Carlos Olascuaga, Nayler Vitorino, Luis Ojeda, Héctor Quintanilla, Exar Rosales.

Sport Boys 2011: Jeremías Caggiano, Fernando Allocco, Diego Carranza, Leandro Lourenco, Juan Hernández Díaz, Pedro Román Corzo, Joao Pereira Flores, Paulo Albarracín, Wlhadimir Araujo, Luis Aquino, Juan Arce, Antonio Lizarbe, Manuel Calderón, Jorge Yglesias.

Cobresol FBC 2011: Carlos Flores Ascensio, Ismael Alvarado, Julio Caicedo, Jimmy Schmidt, Luis Hernández, Kervin Peixoto, Gregorio Bernales, Michael Sotillo, Norbil Romero, Piero Casella, Claudio Velásquez, Edward Campos, Evert Lengua, Sergio Ubillus, Miguel Llanos.