Resultados del Dakar: así va la clasificación general del raid

Conoce en qué posición se encuentran los peruanos y quiénes vienen liderando las cuatro categorías de la carrera

Resultados del Dakar: así va la clasificación general del raid

La sexta etapa del Dakar ha sido una de las más duras de la competencia. La mayoría de pilotos han demorado casi cuatro horas en terminarla, y hubo muchos abandonos. Fue un día, además, muy bueno para los chilenos Francisco López e Ignacio Casale, quienes vencieron en sus categorías.

Sin embargo, la cima de la clasificación general no se ha modificado con respecto a la etapa 5. Mira los resultados:

COCHES
Top 5
1.- S. Peterhansel (FRA) -14:36:16 – 03:40:44
2.- N. Al Attiyah (QAT) – 14:37:34 – 03:32:08 – 00:01:18
3.- G. de Villiers (SUD) – 15:18:47 – 03:49:25 – 00:42:31
4.- L. Novistkiy (RUS) – 15:21:03 – 03:47:56 – 00:44:47
5.- G. Chicherit (FRA) – 15:52:42 – 04:00:36 – 01:16:26

Peruanos
23.- R. Ferreyros -20:29:54 – 05:25:13 – 05:53:38
40.- P. González -23:50:38 – 05:50:29 – 09:14:22
48.- F. Ferrand -25:33:42 – 06:21:40 – 10:57:26
53.- F. León -26:14:46 – 06:07:29 – 11:38:30
64.- L. Pinillos -29:44:59 – 06:18:19 – 15:08:43

MOTOS
Top 5
1.- O. Pain (FRA) – 15:35:23 – 03:43:54
2.- C. Despres (FRA) – 15:37:45 – 03:40:09 – 00:02:22
3.- D. Casteu (FRA) – 15:40:11 – 03:47:27 – 00:04:48
4.- F. López (CHI) – 15:41:29 – 03:36:21 – 00:06:06
5.- R. Faria (POR) – 15:43:58 – 03:38:55 – 00:08:35

Peruanos
31.- Felipe Ríos -17:24:43 – 4:17:08 – 1:49:20
62.- Israel Borrell -20:05:01 – 4:52:47 – 4:29:38
95.- Carlo Vellutino -22:13:21 – 5:33:21 – 6:37:58
115.- Jacques Barrón -25:16:57 – 6:35:13 – 09:41:34
137.- B. Chichizola -31:34:17 – 8:45:48 – 15:58:54

CUATRIMOTOS
Top 5
1.- M. Patronelli (ARG) – 17:42:53 – 04:21:57
2.- I. Casale (CHI) – 18:54:49 – 04:15:21 – 01:11:56
3.- R. Sonik (POL) – 19:30:53 – 04:39:35 – 01:48:00
4.- S. Van Biljon (HOL) – 19:45:07 – 04:25:51 – 02:02:14
5.- S. Palma (CHI) – 20:15:53 – 04:38:14 – 02:33:00

Peruanos
7.- Ignacio Flores – 20:25:08 – 04:43:55 – 02:42:15
21.- Enrique Umbert – 24:28:53 – 06:33:14 – 06:46:00
27.- Alexis Hernández – 31:33:04 – 06:41:05 – 11:31:03

CAMIONES
1.- G. de Rooy (HOL) – 17:23:45 – 04:19:02
2.- E. Nikolaev (RUS) – 17:42:25 – 04:32:09 – 00:18:40
3.- A. Mardeev (RUS) – 17:54:17 – 04:32:28 – 00:30:32
4.- M. Kolomy (RUS) – 18:02:16 – 04:26:15 – 00:38:31
5.- A. Karginov (RUS) – 18:46:17 – 04:19:36 – 01:22:32