Sharapova, la deportista más ‘caliente’ de la década

La tenista venció a Anna Kournikova en un ránking en el que también figuran Serena Willams y la corredora de autos Danica Patrick

La tenista María Sharapova fue elegida como la deportista más ‘caliente’ de la década entre una serie de bellezas en un ránking que publicó hoy "Bleacher Report.":http://bleacherreport.com/articles/308598-the-40-hottest-female-athletes-of-the-decade#page/1 El portal destaca en el segundo puesto a "Anna Kournikova":http://elcomercio.pe/noticia/343865/tenista-anna-kournikova-embarazada-su-famoso-novio-enrique-iglesias y en tercero a la jugadora de softball "Jenny Finch":http://www.jenniefinch.net/. Siguen en la lista la golfista "Natalie Gulbis":http://www.nataliegulbis.com/ y la esquiadora de estilo libre "Kristi Leskinen.":http://kristileskinen.com/ En la lista de 40 atletas también figuran la paraguaya "Leryn Franco,":http://elcomercio.pe/ediciononline/HTML/2008-08-16/la-lanzadora-jabalina-que-conquisto-djokovic.html quien lazó jabalina en las Olimpiadas y fue vinculada a Novak Djokovic, la nadadora "Amanda Beard,":http://www.amandabeard.net/ la corredora de autos "Danica Patrick":http://elcomercio.pe/ediciononline/HTML/2008-04-20/esta-mujer-hizo-historia-automovilismo.html y la tenista "Serena Williams.":http://elcomercio.pe/noticia/375993/serena-williams-sufrio-descuido-mostro-senos-mientras-hacia-surf