elcomercio.pe

Rio 2016

Río 2016: el itinerario de todos los peruanos en la competencia

Con este calendario entérate la fecha y hora de la participación de nuestra delegación nacional en Río 2016

Río 2016: el itinerario de todos los peruanos en la competencia

Con este calendario entérate la fecha y hora de la participación de nuestra delegación nacional en Río 2016. (Foto: USI)

La delegación peruana tiene un objetivo que desea cumplir en Río 2016: obtener una presea que permita ampliar nuestro palmarés en los Juegos Olímpicos.

Con un total de 29 deportistas - el número más amplio en nuestra historia en esta competición - el podio en Río 2016 puede convertirse en realidad. Cada uno de nuestro compatriotas competirán en días seguidos sin mucho descanso. Todo esto sea para traer una medalla.

A continuación damos a conocer el itinerario de las disciplinas deportivas en donde cada uno de los peruanos participará. Renzo León y Camila Valle serán los primeros en abrir el telón en Río 2016 en remo.

SÁBADO 6

Hora Disciplina Deportista Especialidad Etapa
06:30 am - 07:30 am Remo Renzo León Single Sculls Heats
07:30 am - 08:30 am Remo Camila Valle Single Sculls Heats
9:00 am - 11:00 am Judo Juan Postigos 60 kg. Eliminación
11:00 am - 12:15 pm Tiro Marko Carrillo Pistola aire 10 m. Clasificación

DOMINGO 7

07:30 am - 12:00 pm Tiro  Francisco Boza Fosa  Clasificación 1er día
07:45 am - 8:00 pm Gimnasia Ariana Orrego Artística Clasificación

LUNES 8

07:30 am - 11:00 am Tiro Francisco Boza Fosa Clasificación 2do día
01:00 pm - 01:20 pm Natación Andrea Cedrón 200 m. libre Heat
01: 05 pm - 01: 55 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 1
01:20 pm - 02:10 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 1
02:30 pm - 03:20 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 2
02:45 pm - 03:35 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 2

MARTES 9

01:00 pm - 01:20 pm Natación Nicholas Magana 200 m. libre Heat
01:05 pm - 01:55 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 3
01:20 pm - 02:10 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 3
02:30 pm - 03:20 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 4
02:45 pm - 03:35 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 4

MIÉRCOLES 10

09:00 am - 10:30 am Tiro Marko Carrillo Pistola 50 m. Clasificación
01:05 pm - 01:55 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 5
01:20 pm - 02:10 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 5
02:30 pm - 03: 20 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 6
02:45 pm - 03:35 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 6

VIERNES 12

11:10 am - 11:46 am Atletismo Inés Melchor 10 mil metros Final
12:15 pm - 02:30 pm Tiro Marko Carrillo Pistola tiro rápido 25m. Clasificación 1er día
01:05 pm - 01:55 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 7
01:20 pm - 02:10 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 7
02:30 pm - 03:20 pm Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 8
02:30 pm - 04:10 pm Atletismo Pavel Chihuán / Paolo Yurivilca Marcha 20 km. Final
02:45 pm - 03:35 pm Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 8

SÁBADO 13

09:00 am - 11:15 pm. Tiro Marko Carrillo Pistola tiro rápido 25m. Clasificación 2do día
01:05 pm - 01:55 pm. Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 9
01:20 pm - 02:10 pm. Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 9
02:30 pm - 03:20 pm. Vela Stefano Peschiera Laser Standard Regatas 10
02:45 pm - 03:35 pm. Vela Paloma Schmidt Laser Radial Regatas 10
09:25 pm - 09:55 pm. Atletismo Luis Ostos 10 mil metros Final

DOMINGO 14

09:30 am - 12:20 pm. Atletismo Inés Melchor / Yovana de la Cruz / Gladys Tejeda Maratón Final
10:00 am - 01:38 pm. Ecuestres Alonso Valdez Salto Clasificación
08:30 pm - 10:22 pm. Atletismo Arturo Chávez Salto Alto Clasificación

MARTES 16

10:30 am - 10:52 am Atletismo David Torrence 1500 metros Clasificación

MIÉRCOLES 17

10:00 am - 07:00 pm Lucha Janet Sovero 58 kg Final
09:00 am - 01:00 pm Taekwondo Julissa Diez Canseco 49 kg Preliminares
10:30 am - 10:52 am Atletismo David Torrence 5 mil metros Clasificación

VIERNES 19

08:00 am - 12:20 pm Atletismo Pavel Chihuán / Henry Campos Marcha 50 km Final
02:30 - 04:15 pm Atletismo Kimberly García Marcha 20 km Final

DOMINGO 21

09:30 am - 12:45 pm Atletismo Raú Pacheco / Cristian Pacheco / Raúl Machahuay Maratón Final

LEE MÁS SOBRE...