Concurso Nacional de Cortometrajes: aquí la lista de ganadores

"La tía Helga" y "Edificio Central" fueron los trabajos más destacados en esta competencia audiovisual

Documental "Edificio Central". (Video: YouTube)

El Ministerio de Cultura, a través de la Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO), seleccionó a 14 cortometrajes como los mejores a nivel nacional. Desde julio, la DAFO inició la convocatoria para este concurso que se realiza "con el fin de fomentar la producción de obras de corta duración de diversos géneros y categorías, las cuales dan cuenta de la importante actividad de la producción audiovisual en el Perú".

El jurado calificador estuvo integrado por Álvaro Sarmiento (director), Gabriel Quispe (crítico), Omar Forero (guionista), Giuseppe de Bernardi (director de arte), Pablo Patrucco (artista plástico).

Destacan los trabajos escogidos por unanimidad, "La Tía Helga" de Meteórica Producciones y dirigida por Rubén Carpio, así como "Edificio Central", de Piedra Alada Producciones y dirigida por Diana Collazos, con el trabajo en la cámara de Jordie Montevecchi y Rudy Jordán, videorreportero del diario El Comercio.

Puedes ver aquí el tráiler de La Tía Helga:
(http://http://vimeo.com/102290446)

Puedes ver aquí Edificio Central:

(https://www.youtube.com/watch?v=FaN-h4CZLiM)

 

Esta es la lista completa de ganadores:

 

POR UNANIMIDAD

- La tía Helga – Meteórica Producciones S.A.C. – Lima – Rubén Carpio Pefaure

- Edificio central – Piedra Alada Producciones S.A.C. – Lima – Diana Collazos Palomino

 

POR MAYORÍA

- Para ti – Asociación Cuyay Wasi – Junín – Rodrigo Otero Heraud

- Inkawasi Unaq shaqapi (Incahuasi en las alturas) – Watana Comunicaciones E.I.R.L. – Lambayeque – Martín Eduardo Hernandez Diaz

- Fin del mundo – Cactus Films S.A.C. – La Libertad – Antolín Prieto Estrada

- Verano – Videa 3.0 – Producción de Foto & Video E.I.R.L. – Lambayeque – Manuel Eyzaguirre Bravo

- Los niños – Señor Z S.A.C. – Lima – Oscar Gonzalo Ladines Arrieta

- SOPLA! – Gallinazos Comunicaciones S.A.C. – Lima – Alejandro Small Rivera

- Antítesis – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadío Muñoz

- El muerto – Plot Point E.I.R.L. – Lima – Franco Finocchiaro Salas

- Contra el tiempo – Sontrac E.I.R.L. – Lima – Francisco Adrianzén Merino

- Soy eterno – Asociación Cultural Mercado Central – Lima – Sofía Velázquez Núñez

- Victoria – Cara Cara Producciones S.A.C – Lima – Dana Bonilla Brown y Francesca Danovaro Lema

- Vale la pena vivir – El Topo Producciones S.A.C – Lima – Tilsa Anahí Otta Vildoso.