Dale una mirada a la cartelera de hoy del Festival de Cine de Lima

“Casa Adentro” de Joanna Lombardi, “El último Elvis” de Armando Bo y un documental sobre Tom Jobim entre los filmes a proyectar

Dale una mirada a la cartelera de hoy del Festival de Cine de Lima

La edición número 16 del Festival de Cine de Lima llega a su quinto día con películas de diversos géneros y provenientes de diversas partes del mundo. A continuación los dejamos con las programadas para el día de hoy.

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
NADIE ES INOCENTE, 20 AÑOS DESPUÉS (DM)
De Sarah Minter (México)
Tráiler

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Per)
Tráiler.

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba)
Tráiler.

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA SIRGA (COF)
De William Vega (Colombia)
Tráiler.

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
¿ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? (OO)
De Gonzalo Justiniano (Mex/Chi)
Tráiler.

3:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
EL PAYASO (COF)
De Selton Mello (Brasil)
Tráiler.

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
UNA SEPARACIÓN (VM)
De Asghar Farhadi (Irán)
Tráiler.

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
SECRETOS (G)
De Valeria Sarmiento (Chile)
Tráiler.

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
A LA IZQUIERDA DEL PADRE (MI) ING.LIBRE
De Luiz Fernando Carvalho (Bra)
“Tráiler”.http://www.youtube.com/watch?v=k7_NBPxinbI.

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LARGO VIAJE (COD)
De Lucia Murat (Brasil)
Tráiler.

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
MORIR DE PIE (DM)
De Jacarandá Correa (México)
Sobre la película.

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile) ©
Tráiler.

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay)
Tráiler.

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
GOD´S NEIGHBORS (SCC)
De Meni Yaesh (Israel/Francia)
Sobre la película.

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina)
Tráiler.

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile)
Tráiler.

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
03:34 TERREMOTO EN CHILE (VM)
De Juan Pablo Ternicier (Chile) (P)
Tráiler.

4:45 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HOMENAJE JORGE VIGNATI
La baladadel pequeño soldado y Gasherbrum, la montaña radiante
De Werner Herzog (Alemania)
Tráiler.

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México)
Tráiler

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM (G)
De Nelson Pereira Dos Santos (Bra)
Tráiler.

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
ESCUELA NORMAL (COD)
De Celina Murga (Argentina)

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
LA COMEDIA DE LA INOCENCIA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile) ING. LIBRE

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina)
Tráiler.

8:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México) (P)
Tráiler.

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagros Mumenthaler (Arg) (P)
Tráiler.

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Col) (P)
Tráiler.

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
HABANASTATION (OO)
De Ian Padrón (Cuba)
Tráiler

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador)
Tráiler.

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile)
Tráiler.

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay)
Tráiler.

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS LINDOS LABIOS (COF)
De Beto Brant, Renato Ciasca (Bra)
Tráiler.

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
TRES TRISTES TIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México)
Tráiler.

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
PAISAJES DEVORADOS (G)
De Eliseo Subiela (Argentina) (P)
Sobre la película.

10:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil)
Tráiler.

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
¿POR QUÉ LLORAS? (SCC)
De Katia Lewkowicz (Francia)
Tráiler.

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
MEDIANERAS (CA)
De Gustavo Taretto (Argentina)
Tráiler.

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
TODA UNA VIDA (VM)
De Mike Leigh (Reino Unido)
Tráiler.

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
SOFÍA Y EL TERCO (VM)
De Andrés Burgos (Colombia)
Tráiler.

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú)
Tráiler.

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
AQUÍ Y ALLÁ (SCC)
Antonio Méndez (Mex/Esp/EEUU)
Sobre la película.