Festival de Cine de Lima 2013: tráilers de las películas que podrás ver hoy

Desde las 2:15 p.m. hasta las 10:15 p.m. podrás ver una serie de películas nacionales e internacionales

Tráiler de \"El evangelio de la carne\". (Video. YouTube)

Estas son las películas que podrás ver hoy sábado en el Festival de Cine de Lima.

2:15 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
‘LA GENTE DEL RÍO
De Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)

2:30 p.m.
Sala Roja (CCPUCP)
‘3X3D’
De Jean Luc Godard, Peter Greenaway y
Edgar Pêra (Portugal)
Subtítulos en inglés

8:00 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
‘EL SONIDO ALREDEDOR
De Kleber Mendoça Filho (Brasil)

8:00 p.m.
Cineplanet
San Miguel
‘LA PASIÓN DE MICHELANGELO
De Esteban Larraín (Chile)

8:00 p.m.
Cineplanet Primavera
HONEYMOONS
De Goran Paskaljevic (Serbia, Albania)

8:00 p.m.
Cineplanet Risso
DÍAS DE PESCA
De Carlos Sorín (Argentina)

8:00 p.m.
Cineplanet San Borja
‘NO QUIERO DORMIR SOLA
De Natalia Beristáin (México)

9:30 p.m.
Cineplanet Alcázar 7
YOU MAKE ME FEEL SO YOUNG
De Zach Weintraub (EE.UU.)

9:45 p.m.
Sala Roja (CCPUCP)
‘AL NACER EL DÍA
De Goran Paskalevic (Serbia)

9:45 p.m.
Cineplanet Alcázar 5
LAS MARIPOSAS DE SADOURNÍ
De Darío Nardi (Arg, Ita, UK)

10:00 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
ÉRASE UNA VEZ YO, VERÓNICA
De Marcelo Gomes (Brasil)

10:00 p.m.
Cineplanet Alcázar 6
LA JAULA DE ORO
De Diego Quemada-Díez (Méx, Esp)

10:15 p.m.
Cineplanet Alcázar 8
OPTIMISTAS
De Goran Paskaljevic (Serbia)

10:15 p.m.
Cineplanet San Miguel
AMÉRICA
De João Nuno Pinto (Portugal)

10:15 p.m.
Cineplanet Primavera
CÉSAR DEBE MORIR
De Paolo y Vittorio Taviani (Italia)

10:15 p.m
Cineplanet Risso
LA CEREMONIA
De Claude Chabrol (Francia, Alemania)

10:15 p.m.
Cineplanet
San Borja
‘EL EVANGELIO DE LA CARNE
De Eduardo Mendoza (Perú)

2:45 p.m.
Cineplanet Alcázar 5
EDIFICIO ROYAL
De Iván Wild (Col, Fran, Venez)

3:00 p.m.
Cineplanet Alcázar 6
‘LA PAZ
De Santiago Loza (Argentina)

3:00 p.m.
Cineplanet
San Miguel
SOY MUCHO MEJOR QUE VOS
De Che Sandoval (Chile)

3:00 p.m.
Cineplanet Primavera
RETRATO PERUANO DEL PERÚ
De Sofía Velásquez y Carlos Sánchez (Perú)

3:00 p.m.
Cineplanet
San Borja
MELAZA
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan)

4:00 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
‘EL ALCADE
De Emiliano Altuna y Diego Enrique
Osorno (México)

4:30 p.m.
Cineplanet Alcázar 7
LAS HISTORIAS QUE CONTAMOS
De Sarah Polley (Canadá)

4:45 p.m.
Sala Roja (CCPUCP)
TERCERA LLAMADA
De Francisco Franco (México)

5:15 p.m.
Cineplanet Alcázar 5
SOLO
(MM)
De Guillermo Rocamora (Uru) (P)
5:30 p.m.
Cineplanet Alcázar 6
SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO
De Goran Paskaljevic (Serbia)

5:30 p.m.
Cineplanet
San Borja
‘LA PELÍCULA DE ANA
De Daniel Díaz Torres (Cuba)

5:30 p.m.
Cineplanet
San Miguel
CARNE DE PERRO
De Fernando Guzzoni (Chi, Ale, Fran)

5:30 p.m.
Cineplanet Risso
‘DE ROLLING POR COLOMBIA
De Harold Trompetero (Colombia)

5:30 p.m.
Cineplanet Primavera
AGUAS PROFUNDAS
De John Stockwell (EE.UU, Sudáfrica)

5:45 p.m.
Cineplanet Alcázar 8
‘7 CAJAS
De Juan Carlos Manegla y Tana
Schémbori (Paraguay)

6:15 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
‘LA CHICA DEL SUR
De José Luis García (Argentina)

7:00 p.m.
Cineplanet Alcázar 7
LAS HUELLAS DEL SENDERO
De Luis Cintora (Perú)

7:15 p.m.
Sala Roja (CCPUCP)
ROCANROL 68’
De Gonzalo Benavente (Perú)

7:30 p.m.
Cineplanet Alcázar 5
ESTHER EN ALGUNA PARTE
De Gerardo Chijona (Cuba, Perú)

7:45 p.m.
Cineplanet Alcázar 6
NEBRASKA
De Alexander Payne (EE.UU)
Solo con invitación

8:00 p.m.
Cineplanet Alcázar 8
TODO LO QUE NECESITAS ES AMOR
De Susan Bier

8:00 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
“EL SONIDO ALREDEDOR
De Kleber Mendoça Filho (Brasil)

8:00 pm
Cineplanet
San Miguel
“LA PASIÓN DE MICHELANGELO
De Esteban Larraín (Chile)

8:00 p.m.
Cineplanet Primavera
HONEYMOONS
De Goran Paskaljevic (Serbia, Albania)

8:00 p.m.
Cineplanet
Risso
DÍAS DE PESCA
De Carlos Sorín (Argentina)

8:00 p.m.
Cineplanet
San Borja
“NO QUIERO DORMIR SOLA
De Natalia Beristáin (México)

9:30 p.m.
Cineplanet Alcázar 7
YOU MAKE ME FEEL SO YOUNG
De Zach Weintraub (EE.UU)

9:45 p.m.
Sala Roja (CCPUCP)
“AL NACER EL DÍA
De Goran Paskalevic (Serbia)

9:45 p.m.
Cineplanet Alcázar 5
LAS MARIPOSAS DE SADOURNÍ
De Darío Nardi (Arg, Ita, UK)

10:00 p.m.
Sala Azul (CCPUCP)
ÉRASE UNA VEZ YO, VERÓNICA
De Marcelo Gomes (Brasil)

10:00 p.m.
Cineplanet Alcázar 6
“LA JAULA DE ORO
De Diego Quemada-Díez (Méx, Esp)

10:15 p.m.
Cineplanet Alcázar 8
OPTIMISTAS
De Goran Paskaljevic (Serbia)

10:15 p.m.
Cineplanet
San Miguel
AMÉRICA
De João Nuno Pinto (Portugal)

10:15 p.m.
Cineplanet Primavera
CÉSAR DEBE MORIR
De Paolo y Vittorio Taviani (Italia)

10:15 p.m.
Cineplanet
Risso
“LA CEREMONIA
De Claude Chabrol (Francia, Alemania)

10:15 p.m.
Cineplanet
San Borja
“EL EVANGELIO DE LA CARNE
De Eduardo Mendoza (Perú)