Festival de Cine de Lima: conoce la programación de hoy

Hoy se proyectarán las galardonadas “Octubre”, “El Premio” y “El hijo de la Novia”

(Video: YouTube)

Comienza la semana y la decimoquinta edición del Festival de Cine de Lima continúa con fuerza. En su cuarto día esta fiesta del séptimo arte nos ofrece una nutrida carta audiovisual.

Por un lado se presentará “El premio”, de la mexicana Paula Markovitch. Esta película, que integra la Competencia Oficial Ficción, ha obtenido diversos premios a nivel mundial, llevándose incluso un Oso de Plata a la Mejor aportación artística en la Berlinale. Asimismo, podremos ver la brasileña ‘Tropa de élite 2’, del brasileño José Padilha y que narra la historia del Batallón de Operaciones Especiales de la Policía Militar de Río de Janeiro.

Si lo que deseas es ver a Geraldine Chaplin, una de las diosas de esta edición del festival, en todo su esplendor, puedes hecharle una mirada a “Cría Cuervos” y “Mamá cumple 100 años”, ambas del español Carlos Saura.

También se proyectará la entrañable “El hijo de la novia”, película encabezada por aquella dupla que luego nos regalaría la genial “El secreto de sus ojos”; el director Juan José Campanella y Ricardo Darín. Además podrá ver, nuevamente en pantalla grande, una de las cintas peruanas más galardonadas de todos los tiempos; ‘Octubre’ .

Como puede ver, las razones sobran para ser parte de esta fiesta cinematográfica.

LUNES 8
2:15 pm. Sala Azul (CCPUCP)
“El premio” (COF)
De Paula Markovitch (México)

2:15 pm. Sala Roja (CCPUCP)
“Boleto al paraíso” (COF)
De Gerardo Chijona (Cuba)

2:45 pm. Sala 5 (Alcázar)
“Un mundo mejor” (PE)
De Susanne Bier (Dinamarca/Suecia)

3:00 pm. Sala 1 (Primavera)
“La ley de Herodes” (HDA)
De Luis Estrada (México)

3:00 pm. Sala 1 (San Miguel)
“Un mundo maravilloso” (HDA)
De Luis Estrada (México)

3:00 pm. Sala 6 (Alcázar)
“Tropa de élite” (COF)
De José Padilha (Brasil)

3:15 pm. Sala 8 (Alcázar)
“La mala verdad” (DOO)
De Miguel Ángel Rocca (Argentina)

3:30 pm. Sala 8 (Risso)
“Mamá cumple cien años” (HGC)
De Carlos Saura (España)

4:30 pm. Sala Azul (CCPUCP)
“El lugar más pequeño” (COD)
De Tatiana Huezo (México)

4:30 pm. Sala Roja (CCPUCP)
“Amor en tránsito” (DOO)
De Lucas Blanco (Argentina)

4:30 pm. Sala 7 (Alcázar)
“El edificio de los chilenos” (COD)
De Macarena Aguiló (Chile)

5:15 pm. Sala 5 (Alcázar)
“El chico que miente” (COF)
De Marité Ugaz (Venezuela)

5:30 pm. Sala 6 (Alcázar)
“The slut” (SCC)
De Hagar Ben-Asher (Israel/Alemania)

5:30 pm. Sala 1 (Primavera)
“Me enamoré en New York” (PE)
De Randall Balsmeye (EUA)

5:30 pm. Sala 1 (San Miguel)
“Paraísos artificiales” (DOO)
De Yulaine Olaizola (México)

5:45 pm. Sala 8 (Alcázar)
“El hijo de la novia” (14E)
De Juan José Campanella (Argentina)

6:00 pm. Sala 8 (Risso)
“Vacas” (MV)
De Julio Médem (España)

6:30 pm. Sala Azul (CCPUCP)
“El casamiento” (COD)
De Aldo Garay (Uruguay)

7:00 pm. Sala 7 (Alcázar)
“Cría Cuervos” (HGC)
De Carlos Saura (España)

7:15 pm. Sala Roja (CCPUCP)
“Sin retorno” (COF)
De Miguel Cohan (Argentina)

7:30 pm. Sala 5 (Alcázar)
“Abismo plateado” (G)
De Karim Ainouz (Brasil)

7:45 pm. Sala 6 (Alcázar)
“Las malas intenciones” (COF)
De Rosario García Montero (Perú)

8:00 pm. Sala Azul (CCPUCP)
“Trabalhar cansa” (COF)
De Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)

8.00 pm. Sala 1 (Primavera)
“Los colores de la montaña” (COF)
De Carlos César Arbeláez (Colombia)

8:00 pm. Sala 1 (San Miguel)
“Jean Gentil” (COF)
De Laura Guzmán e Israel Cárdenas (Rep. Dominicana)

8:15 pm. Sala 8 (Alcázar)
“La mala verdad” (DOO)
De Miguel Ángel Rocca (Argentina)

8:30 pm. Sala 8 (Risso)
“Post mortem” (COF)
De Pablo Larraín (Chile)

9:30 pm. Sala 7 (Alcázar)
“Amanecer de un sueño” (PE)
De Freddy Mas Franqueza (Valencia)

9:45 pm. Sala Roja (CCPUCP)
“El dedo” (DOO)
De Sergio Teubal (Argentina)

9:45 pm. Sala 5 (Alcázar)
“La vida de los peces” (COF)
De Matías Bize (Chile)

10:00 pm. Sala Azul (CCPUCP)
“Por tu culpa” (COF)
De Anahí Berneri (Argentina)

10:00 pm. Sala 6 (Alcázar)
“La guerre est declaree” (SCC)
De Válerie Donzelli (Francia)

10:00 pm. Sala 1 (San Miguel)
“Rehén de ilusiones” (G)
De Eliseo Subiela (Argentina)

10:00 pm. Sala 1 (Primavera)
“Octubre” (14E)
De Daniel y Diego Vega (Perú)

10:00 pm. Sala 8 (Risso)
“Soy Cuba” (14E)
De Mijaíl Kalatozov (Cuba/Rusia)

10:15 pm. Sala 8 (Alcázar)
“More” (HSCC)
De Barbet Schroeder (Alemania/Francia

Competencia Oficial Ficción: COF
Competencia Oficial Documental: COD
Muestra de Cine Documental: MD
Presentaciones Especiales: PE
Desde la Otra Orilla: DOO
Gala: G
Muestra Homenaje a Damián Alcázar: HDA
Muestra Homenaje a Geraldine Chaplin: HGC
Semana de la Crítica de Cannes: SCC
Muestra Homenaje a los 50 años de la Semana de la Crítica de Cannes: HSCC
14 años de Encuentros, 14 películas: 14E
Muestra de cine Vasco: MV
Espacio Filmoteca: EF

Para más información sobre el Festival de Cine de Lima ingresa a nuestro blog Sal de tu casa.