Festival de Cine de Lima: estas son las películas que se proyectan hoy

Disfrute de filmes latinoamericanos como ‘Ciudad de Dios’, “El hijo de la novia” o “Amador”

\"Amador\", del español Fernando León de Aranoa.

El Festival de Cine de Lima sigue deleitándonos con su variada oferta de cine independiente. Hoy martes 9 las pantallas de distintas sedes proyectarán reconocidos filmes como ‘Ciudad de Dios’, “El hijo de la novia” o “Amador”.

El drama brasileño “Ciudad de Dios” de Fernando Meirelles es una sensacional retrato del crimen organizado en un violento suburbio de Río de Janeiro entre los sesenta y los ochenta. Ha sido aplaudida en distintos festivales de cine del mundo y recibió varias nominaciones al Óscar.

Por su parte, en ‘El hijo de la novia’, Juan José Campanella nos ofrece la triste aunque dulce historia de un sujeto que quiere cumplir el más grande deseo de su madre, quien padece de Alzheimer.

“Amador”, película del director español Fernando León de Aranoa, cuenta la cruda historia de una mujer inmigrante con varios problemas económicos encarnada por nuestra compatriota Magaly Solier. Cuenta además con la actuación del nacional Pietro Sybille.

Otro filme a destacar es “Música campesina”, la nueva entrega del destacado periodista, escritor y novelista chileno Alberto Fuguet.

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
Trabalhar cansa (COF)
De Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)

2:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
Tropa de élite 2 (COF)
De José Padilha (Brasil)

2:45 p.m. Sala 5 (Alcázar)
Conocerás al hombre de tus sueños (PE)
De Woddy Allen (EUA/España)

3:00 p.m. Sala 6 (Alcázar)
Los colores de la montaña (COF)
De Carlos César Arbeláez (Colombia)

3:00 p.m. Sala 1 (Primavera)
Amanecer de un sueño (PE)
De Freddy Mas Franqueza (España)

3:00 p.m. Sala 1 (San Miguel)
García (HDA)
De José Luis Rugeles (Colombia)

3:15 p.m. Sala 8 (Alcázar)
Cinco días sin Nora (14E)
De Mariana Chenillo (México)

3:30 p.m. Sala 8 (Risso)
Un mundo maravilloso (HDA)
De Luis Estrada (México)

4:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
El edificio de los chilenos (COD)
De Macarena Aguiló (Chile)

4:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
La mala verdad (DOO)
De Miguel Ángel Rocca (Argentina)

4:30 p.m. Sala 7 (Alcázar)
Persiguiendo al Che (MD)
De Alireza Rofougaran (Iran)

5:15 p.m. Sala 5 (Alcázar)
Las Acacias (COF)
De Pablo Giorgelli (Argentina)

5:30 p.m. Sala 1 (Primavera)
En un mundo mejor (PE)
De Susanne Bier (Dinamarca/Suecia)

5:30 p.m. Sala 6 (Alcázar)
Sauna on moon (SCC)
De Chang E. Zou Peng (China)

5:30 p.m. Sala 1 (San Miguel)
Brodeuses (HSCC)
De Éléonore Faucher (Francia)

5:45 p.m. Sala 8 (Alcázar)
A la izquierda del padre (14E)
De Luis Fernando Carvalho (Brasil)

6:00 p.m. Sala 8 (Risso)
Lucio (MV)
De Aitor Arregi y José María Goenaga (España)

7:00 p.m. Sala 7 (Alcázar)
La ley de Herodes (HDA)
De Luis Estrada (México)

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
La vida útil (COF)
De Federico Veiroj (Uruguay)

7:30 p.m. Sala 5 (Alcázar)
Las buenas hierbas (G)
De María Novaro (México)

7:45 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
Coliseo (COF)
De Alejandro Rossi (Perú)

7:45 p.m. Sala 6 (Alcázar)
Sin retorno (COF)
De Miguel Cohan (Argentina)

8:00 p.m. Sala 1 (San Miguel)
Verano de Goliat (COF)
De Nicolás Pereda (México)

8:00 p.m. Sala 1 (Primavera)
Hermano (COF)
De Marcel Rasquin (Venezuela)

8:15 p.m. Sala 8 (Alcázar)
Prometeo deportado (DOO)
De Fernando Mieles (Ecuador)

8:30 p.m. Sala 8 (Risso)
La vida de los peces (COF)
De Matías Bize (Chile)

9:30 p.m. Sala 7 (Alcázar)
Chicogrande (COF)
De Felipe Cazals (México)

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
Un mundo misterioso (G)
De Rodrigo Moreno (Argentina)

9:45 p.m. Sala 5 (Alcázar)
El premio (COF)
De Paula Markovitch (México)

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
Música Campesina (G)
De Alberto Fuguet (Chile)

10:00 p.m. Sala 1 (San Miguel)
Amador (G)
De Fernando León de Aranoa (España)

10:00 p.m. Sala 1 (Primavera)
El hijo de la novia (14E)
De Juan José Campella (Argentina)

10:00 p.m. Sala 8 (Risso)
Ciudad de Dios (14E)
De Fernando Meirelles y Kátia Lund (Brasil)

10:00 pm. Sala 6 (Alcázar)
Rubber (SCC)
De Quentin Dupieux (Francia/Angola)

10:15 p.m. Sala 8 (Alcázar)
Esther (HSCC)
De Amos Gitai (Austria/Israel)

Competencia Oficial Ficción: COF
Competencia Oficial Documental: COD
Muestra de Cine Documental: MD
Presentaciones Especiales: PE
Desde la Otra Orilla: DOO
Gala: G
Muestra Homenaje a Damián Alcázar: HDA
Muestra Homenaje a Geraldine Chaplin: HGC
Semana de la Crítica de Cannes: SCC
Muestra Homenaje a los 50 años de la Semana de la Crítica de Cannes: HSCC
14 años de Encuentros, 14 películas: 14E
Muestra de cine Vasco: MV
Espacio Filmoteca: EF