El Festival de Lima va llegando a su fin: conozca la programación de hoy y mañana

El actor argentino Ricardo Darín será homenajeado el sábado a las 11 a.m., en el Centro Cultural PUCP, en San Isidro. El ingreso es libre

El Festival de Lima va llegando a su fin: conozca la programación de hoy y mañana

Sepa todo sobre el Festival de Lima.

VIERNES 13

2:15 sala roja (CCPUCP)
Francia (ST)
De Israel Adrian Caetano (Argentina)

2:30 sala azul (CCPUCP)
El Rati horror show (CD)
De Enrique Piñeyro (Argentina)

2:45 sala 1 (Alcázar)
Navidad (CF)
De Sebastián Lelio (Chile)

3:00 sala 1 (Primavera)
Lola (MN)
De Maria Novaro (México)

3:00 sala 1 (San Miguel)
La ley (MA)
De Idrissa Ouédraogo (Suiza, UK, Francia, Burkina Faso, Alemania)

3:00 sala 5 (Alcázar)
El vuelvo del cangrejo (CF)
De Oscar Ruiz Navia (Colombia)

3:15 sala 8 (Alcázar)
El hombre de al lado (ST)
De Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)

3:30 Risso
Las hierbas del león (MA)
De Gastón Kaboré (Burkina Faso)

4:15 sala azul (CCPUCP)
Mi vida con Carlos (CD)
De German Berger (Chile)

4:30 sala 7 (Alcázar)
Día de Fiesta (JT)
De Jacques Tati (Francia)

4:30 sala roja (CCPUCP)
Vikingo (ST)
De José Campuzano (Argentina)

5:15 sala 1 (Alcazar)
Paraíso (CF)
De Héctor Gálvez (Perú)

5:30 sala 1 (Primavera)
Las vacaciones del Sr. Hulot (JT)
De Jaques Tati (Francia)

5:30 sala 5 (Alcázar)
No se puede vivir sin amor (ST)
De Jorge Durán (Brasil)

5:45 sala 8 (Alcázar)
Familia (CD)
De Mikael Winstrom (Suecia)

6:00 Risso
Sin dejar huella (MN)
De Maria Novaro (México)

6:00 sala azul (CCPUCP)
Presunto culpable (CD)
De Roberto Hernández y Geoffrey Smith (México)

7:00 sala 7 (Alcázar)
El jardín del Edén (MN)
De Maria Novaro (México)

7:15 sala roja (CCPUCP)
Contracorriente (CF)
De Javier Fuentes (Perú)

7:30 sala 1 (Alcázar)
Chance (ST)
De Abner Benaim (Panamá)

7:30 Alianza Francesa, La Molina
Bucarest, la memoria perdida (MV)
De Albert Solé (España)

8:00 sala 1 (Primavera)
Zona sur (CF)
De Juan Carlos Gaviria (Bolivia)

8:00 sala 1 (San Miguel)
La mosca en la ceniza (ST)
De Gabriela David (Argentina)

8:00 sala 5 (Alcázar)
Dawson, Isala 10 (FG)
De Miguel Littin (Chile)

8:00 sala azul (CCPUCP)
La casa muda (CF)
De Gustavo Hernández (Uruguay)

8:15 sala 8 (Alcázar)
The ordinary people (SC)
De Mathias Gokalp (Francia)

8:30 Risso
Crónicas Chilangas (CF)
De Carlos Enderle (México)

9:30 sala 7 (Alcázar)
La ley (MA)
De idrissa Ouédraogo (Suiza, UK, Francia, Burkina Faso, Alemania)

9:45 sala 1 (Alcázar)
Carancho (CF)
De Pablo Trapero (Argentina)

10:00 Risso
Zafarrancho en el circo (JT)
De Jacques Tati (Francia)

10:00 sala azul (CCPUCP)
Hotel Atlántico (CF)
De Suzana Amaral (Brasil)

10:15 sala 8 (Alcázar)
Revolución)
De varios directores (México)

10:15 sala roja (CCPUCP)
Dos Hermanos (CF)
De Daniel Burman (Argentina)

10:30 sala 1 (Primavera)
Waiting for happiness (MA)
De Abderrahmane Sissako (Mauritania, Francia)

10:30 sala 1 (San Miguel)
La joven Victoria (PE)
De Jean-Marc Vallée (Inglaterra)

10:30 sala 5 (Alcázar)
Rompecabezas (CF)
De Natalia Smirnoff (Argentina)

SABADO 14
2:15 sala roja (CCPUCP)
El hombre de al lado (ST)
De Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)

2:30 sala azul (CCPUCP)
Lucha Reyes, carta al cielo (MD)
De Javier Ponce Gambirazo (Perú)

2:45 sala 1 (Alcazar)
Grado 3 (PE)
De Roberto Artiagoitía (Chile)

3:00 sala 1 (Primavera)
El jardín del Edén (MN)
De María Novaro (México)

3:00 sala 1 (San Miguel)
Las hierbas del león (MA)
De Gastón Kaboré (Burkina Faso)

3:00 sala 5 (Alcazar)
José Martí: el ojo del canario (CF)
De Fernando Pérez (Cuba)

3:15 sala 8 (Alcazar)
La pasión de Gabriel (ST)
De Luis Alberto Restrepo (Colombia)

3.30 Risso
Waiting for happiness (MA)
De Abderrahmane Sissako (Mauritania, Francia)

4:30 sala 7 (Alcazar)
Las vacaciones del Sr. Hulot (JT)
De Jacques Tati (Francia)

4:30 sala roja (CCPUCP)
4, 3, 2, UNO (PE)
De Mercedes Farriols (Argentina)

4:45 sala azul (CCPUCP)
Alma Provinciana (EF)
De Félix Joaquin Rodríguez (Colombia)

5:15 sala 1 (Alcazar)
Las viudas de los jueves (FG)
De Marcelo Piñeyro (Argentina)

5:30 sala 1 (Primavera)
Mi tio (JT)
De Jacques Tati (Francia)

5:30 sala1 (San Miguel)
Zafarrancho en el circo (JT)
De Jacques Tati (Francia)

5:30 sala 5 (Alcazar)
Francia (ST)
De Israel Adrian Caetano (Argentina)

5:45 sala 8 (Alcazar)
Mi vida con Carlos (CD)
De German Berger (Chile)

6:00 Risso
Danzón (MN)
De Maria Novaro (México)

7:00 sala 7 (Alcazar)
Sin dejar huella (MN)
De Maria Novaro (México)

7:15 sala roja (CCPUCP)
Oceanos (PE)
De Jacques Cluzaud y Jacques Perrin (Francia, España y Suiza)

7.30 sala 1 (Alcazar)
La joven Victoria
De Jean-Marc Vallée (Inglaterra)

7:30 sala azul (CCPUCP)
The ordinary people (SC)
De Mathias Gokalp (Francia)

8:00 sala 1 (Primavera)
Agua fría de mar (CF)
De Paz Fabrega (Costa Rica)

8:00 sala 1 (San Miguel)
Chance (ST)
De Abner Benaim (Panama)

8:00 sala 5 (Alcazar)
Celda 211 (PE)
De Daniel Monzón (España)

8:15 sala 8 (Alcazar)
Bedevilled (SC)
De Jang Cheol-Soo (Corea del Sur)

8:30 Risso
De espaldas al mar (MV)
De Guillermo Escalona (España)

8:30 Centro Cultural CAFAE-SE
Zhao (MV)
De Susi Gonzalvo (España)

9:30 sala 7 (Alcazar)
A thousand and one hands (MA)
De Souheil Ben-Barka (Marruecos, Francia)

9:45 sala 1 (Alcazar)
El escritor fantasma(PE)
De Roman Polanski (Inglaterra, Francia, Alemania)

10:00 Risso
Play time (JT)
De Jacques Tati (Francia)

10:00 sala azul (CCPUCP)
Dear Prudence (SC)
De Rebecca Zlotowski (Francia)

10:15 sala 8 (Alcazar)
Sound of noise (SC)
De Ola Simonsson y Johannes Stärne Nilsson (Suecia)

10:15 sala roja (CCPUCP)
Sólo un hombre (PE)
De Tom Ford (EEUU)

10:30 sala 1 (Primavera)
Work (MA)
De Souleymane Cissé (Mali)

10:30 sala 1 (San Miguel)
Sexo, fiesta y mentiras (PE)
De Alfonso Albacete y David Menkes (España)

10:30 sala 5 (Alcázar)
Enamorada de mi ex (PE)
De Edward Burns (EEUU)