"Las malas intenciones" quedó fuera de los Premios Goya 2012

Filme peruano no logró candidatura en la categoría “Mejor Película Iberoaméricana”; sin embargo, “Blackthorn” con la participación de Magaly Solier consiguió varias nominaciones

"Las malas intenciones" quedó fuera de los Premios Goya 2012

‘Las malas intenciones’, el premiado filme de Rosario García-Montero, se quedó fuera de los Premios Goya 2012. Esta mañana se dieron a conocer las películas que fueron nominadas y la peruana, que estuvo preseleccionada para la categoría “Mejor Película Iberoaméricana”, no logró clasificar para la importante ceremonia.

Las cuatro cintas nominadas a dicha categoría fueron: “Boleto al paraíso” (Cuba), “Miss Bala” (México), “Un cuento chino” (Argentina) y “Violeta se fue a los cielos” (Chile).

Cabe destacar que el filme ‘Blackthorn’ que cuenta con la participación de la actriz peruana Magaly Solier, sí logró una nominación en la categoría “Mejor película”.

A continuación la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA
1. La piel que habito, de Pedro Almodóvar.
2. No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.
3. La voz domida, de Benito Zambrano.
4. Blackthorn, de Mateo Gil.

MEJOR DIRECCIÓN
1. Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
2. Benito Zambrano, por La voz dormida.
3. Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.
4. Mateo Gil, por Blackthorn.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
1. Paula Ortiz, por De tu ventana a la mía.
2. Kike Maíllo, por Eva.
3. Paco Arango, por Maktub.
4. Eduardo Chapero-Jackson, por Verbo.

MEJOR GUION ORIGINAL
1. Miguel Barros, por Blackthorn.
2. Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra, por Eva.
3. Woody Allen, por Midnight in Paris.
4. Enrique Urbizu y Michel Gaztambide, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR GUION ADAPTADO
1. Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini, por Arrugas.
2. Iciar Bollain, por Katmandú.
3. Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
4. Benito Zambrano e Ignacio del Moral, por La voz dormida.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
1. Lucio Godoy, por Blackthorn.
2. Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.
3. Alberto Iglesias, por La piel que habito.
4. Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
1. Debajo del limón, por De tu ventana a la mía.
2. Nana de la hierbabuena, por La voz dormida.
3. Nuestra playa eres tú, por Maktub.
4. Verbo, por Verbo.
5. Mejor interpretación masculina
6. Daniel Brhül, por Eva.
7. Antonio Banderas, por La piel que habito.
8. Luis Tosar, por Mientras duermes.
9. José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
1. Verónica Echegui, por Katmandú: un espejo en el cielo.
2. Elena Anaya, por La piel que habito.
3. Inma Cuesta, por La voz dormida.
4. Salma Hayek, por La chispa de la vida.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
1. Juan Diego, por 23-F: la película.
2. Lluís Homar, por Eva.
3. Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.
4. Raúl Arévalo, por Primos.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
1. Goya Toledo, por Maktub.
2. Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.
3. Pilar López de Ayala, por Intruders.
4. Ana Wagener, por La voz dormida.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
1. José Mota, por La chispa de la vida.
2. Jan Cornet, por La piel que habito.
3. Adrián Lastra, por Primos.
4. Marc Clotet, por La voz dormida.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
1. María León, por La voz dormida.
2. Blanca Suárez, por La piel que habito.
3. Michelle Jener, por No tengas miedo.
4. Alba García, por Verbo.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
1. Andrés Santana, por Blackthorn.
2. Toni Carrizosa, por Eva.
3. Toni Novella, por La piel que habito.
4. Paloma Molina, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
1. Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.
2. Arnau Valls Colomer, por Eva.
3. José Luis Alcaine, por La piel que habito.
4. Unax Mendía, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR MONTAJE
1. David Gallart, por Blackthorn.
2. Elena Ruiz, por Eva.
3. José Salcedo, por La piel que habito.
4. Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
1. Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.
2. Laia Colet, por Eva.
3. Antxón Gómez, por La piel que habito.
4. Antón Laguna, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
1. Clara Bilbao, por Blackthorn.
2. Paco Delgado, por La piel que habito.
3. María José Iglesias García, por La voz dormida.
4. Patricia Monné, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR MAQUILLAJE Y / O PELUQUERÍA
1. Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por Blackthorn.
2. Concha Rodríguez y Jesús Martos, por Eva.
3. Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero, por La piel que habito.
4. Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR SONIDO
1. Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Blackthorn.
2. Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts, por Eva.
3. Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez, por La piel que habito.
4. Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova, por No habrá paz para los malvados.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
1. Arturo Balseiro y Lluís Castells, por Eva.
2. Raúl Romanillos y David Heras, porIntruders.
3. Reyes Abades y Eduardo Díaz, por La piel que habito.
4. Raúl Romanillos y Chema Remacha, por No habrá paz para los malvados.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
1. Arrugas.
2. Carthago Nova.
3. Papá, soy una zombi
4. The Little Wizard.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
1. 30 años de oscuridad.
2. El cuaderno de barro.
3. Escuchando al juez Garzón.
4. Morente.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
1. Boleto al paraíso.
2. Miss Bala.
3. Un cuento chino.
4. Violeta se fue a los cielos.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
1. Jane Eyre.
2. Melancolía.
3. The artist.
4. Un dios salvaje.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
1. El barco pirata.
2. Matar a un niño.
3. El premio.
4. Meine Liebe.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
1. Ella
2. Quién aguanta más
3. Big Boy.
4. Rosa.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
1. Alma.
2. Nuevos tempos.
3. Regreso a Viridiana.
4. Virgen negra.