No solo en Finlandia: las ‘miradas indiscretas’ de líderes mundiales

La curiosa mirada que le da el esposo de la presidenta finesa, "Pemtti Arajarvi":http://elcomercio.pe/tag/350638/pemtti-arajarvi, a la princesa de Dinamarca también le ha pasado a más de un político con alguna bella mujer

"Pemtti Arajarvi":http://elcomercio.pe/tag/350638/pemtti-arajarvi ahora es conocido como el “Señor Inapropiado”. Así han bautizado los comentarios en redes sociales al esposo de la presidenta de Finlandia, luego de que "las cámaras lo captaron":http://elcomercio.pe/mundo/1377370/noticia-ojo-indiscreto-escote-princesa-marycautivo-al-esposo-presidenta-finlandesa mirando el escote de la bella princesa "Mary de Dinamarca":http://es.wikipedia.org/wiki/Mar%C3%ADa_de_Dinamarca. Sin embargo, esta no ha sido la primera vez que a un político se le fueron los ojos. Aquí un recuento con connotados protagonistas. *¡Ay, Silvio!* En octubre del 2011, el polémico "Silvio Berlusconi":http://elcomercio.pe/tag/1217/silvio-berlusconi aprovechó un breve saludo con su homóloga danesa, "Helle Thorning-Schmidt":http://elcomercio.pe/tag/320993/helle-thorning-schmidt, para "mirarle el trasero sin ningún disimulo":http://elcomercio.pe/mundo/1324200/noticia-ay-berlusconi-aprovecho-saludo-ver-trasero-ministra-danesa. En la Cumbre europea, el primer ministro esperó a que Thorning-Schmidt se vaya hacia su lugar par abajar la mirada. *Obama mira abajo.* En julio del 2009, el presidente de los "Estados Unidos":http://elcomercio.pe/tag/32778/estados-unidos iba a tomarse una foto grupal en el G-8 de Italia y se olvidó los protocolos. "Barack Obama":http://elcomercio.pe/tag/488/barack-obama volteó a "ver los glúteos":http://elcomercio.pe/mundo/312307/noticia-gluteos-brasilena-llaman-atencion-obama de una asistente de "Luiz Inacio Lula da Silva":http://elcomercio.pe/tag/53958/luiz-inacio-lula-da-silva ante la atenta mirada de un ocurrente "Nicolás Sarkozy":http://elcomercio.pe/tag/888/nicolas-sarkozy, que lo miró riéndose del hecho. *El buen Nico.* Hablando de "Sarkozy":http://elcomercio.pe/tag/888/nicolas-sarkozy, lo suyo parece costumbre. Un día a finales de abril del 2008, durante una presentación oficial ante el presidente israelí "Shimon Peres":http://elcomercio.pe/tag/192448/shimon-peres, el buen Nicolás acabó "desviando su mirada":http://youtu.be/sbQGfE-UgmQ hasta en tres ocasiones hacia el escote de la modelo "Bar Refaeli":http://m.elcomercio.pe/tag/123572/bar-refaeli. Curiosamente, tres años después, los rumores de que la ex de Leonardo di Caprio salía con el hijo del mandatario acabaron siendo confirmados. *Todos cayeron.* Evangelina Carrozo, la reina del carnaval de una localidad de la provincia argentina de Entre Ríos fue elegida por "Greenpeace":http://elcomercio.pe/tag/60565/greenpeace para hacer una singular protesta. Durante la "IV Cumbre del ALC-UE":http://elcomercio.pe/tag/143268/cumbre-alc-ue en Viena saltó a la tarima donde se tomaba la foto oficial portando únicamente un coqueto bikini y un letrero con el que reclamaba por la instalación de dos plantes de celulosa en Uruguay. La joven fue retirada de inmediato, pero mandatarios como "Tony Blair":http://elcomercio.pe/tag/129830/tony-blair, "Lula da Silva":http://elcomercio.pe/tag/53958/luiz-inacio-lula-da-silva y "Alejandro Toledo":http://elcomercio.pe/tag/799/alejandro-toledo no pudieron evitar dar una mirada curiosa. Era inevitable.