¿Cuál cree que fue el mejor concierto del 2009?

Este año será recordado como el más importante que ha tenido nuestro país en cuanto a la cantidad y calidad de los artistas que nos visitaron

Mejor no pudo ser. La cantidad de conciertos de calidad que se dieron en nuestro país rompió con todas las expectativas de los fanáticos. Géneros muy seguidos como el metal tuvieron presencia con bandas del calibre de "Iron Maiden":http://elcomercio.pe/impresa/notas/apocalipsis/20090327/265075, y también un gran exponente del metal alternativo como "Faith No More":http://elcomercio.pe/noticia/361228/esperado-regreso-faith-no-more. En contraste, sonaron en Perú también las baladas románticas de los entrañables "José Luis Perales":http://elcomercio.pe/noticia/367841/jose-luis-perales-hizo-suspirar-peruanos-toques-jazz-bolero, "Camilo Sesto":http://elcomercio.pe/noticia/369242/camilo-sesto-se-reencontro-fanaticos-limenos y Raphael. También se hicieron presentes grandes voces del rock como "Enrique Bunbury":http://elcomercio.pe/noticia/358796/enrique-bunbury-sacio-miles-fanaticos-peruanos-su-concierto y Peter Gabriel. Estuvo también la música latina con Café Tacvba y "Los Fabulosos Cadillacs":http://elcomercio.pe/noticia/352464/premian-fabulosos-cadillacs-presentacion-su-nuevo-disco y los elegantes y potentes sobrios "Plácido Domingo":http://elcomercio.pe/impresa/notas/placido-domingo-encandilo-lima-su-privilegiada-voz/20090910/340084, Paul Potts, Andrea Bocelli y "Sarah Brightman":http://elcomercio.pe/noticia/360629/soprano-sarah-brightman-deslumbro-lima-su-encantadora-voz. La salsa no faltó de la mano de "Rubén Blades":http://elcomercio.pe/noticia/353399/ruben-blades-dedico-concierto-alzambo-cavero, El Gran Combo y Gilberto Santa Rosa. Y los sueños se hicieron realidad con grupos como "Kiss":http://elcomercio.pe/impresa/notas/kiss-encendio-estadio-nacional/20090418/274722, "The Killers":http://elcomercio.pe/noticia/371358/the-killers-canto-bandera-peru y Oasis. No faltaron grandes despliegues visuales y acústicos como los de Pet Shop Boys y "Depeche Mode":http://elcomercio.pe/impresa/notas/depeche-mode-estremecio-lima/20091014/354647. Todos ellos y muchos más artistas han puesto en el ojo del mundo a Lima, abriendo la posibilidad que vengan más astros de la música. Anímese a elegir quién fue el mejor para usted en el blog "En Vivo y en Concierto":http://blogs.elcomercio.pe/envivoyenconcierto/.