Música 2010: Radiohead y Coldplay son lo más esperado del año

Otros artistas de renombre como Lenny Kravitz y Beyoncé también han anunciado nuevos trabajos discográficos

"Radiohead":http://www.radiohead.com/deadairspace/, "Coldplay":http://www.coldplay.com/, "Ringo Starr":http://www.ringostarr.com/, "The Who":http://www.thewho.com/, "Lenny Kravitz":http://www.lennykravitz.com/ o "Beyoncé":http://www.beyonceonline.com/us/home son algunos de los grupos y artistas que han anunciado nuevos trabajos discográficos para 2010. La temporada "disquera" arranca el 12 de enero con la publicación de "Y not", último álbum de Ringo Starr en el que, entre otros colabora el también ex Beatle Paul McCartney. Apenas dos semanas más tarde, el 26 de enero, "David Bowie":http://www.davidbowie.com/ presentará "A reality tour", un doble cd que recoge la gira ofrecida en 2004 por el artista inglés. Ese mismo día, el grupo estadounidense The Magnetic Fields lanzarán al mercado su último trabajo de estudio, "Realism". "Peter Gabriel":http://blogs.elcomercio.pe/saldetucasa/2009/03/peter-gabriel-uno-de-los-grand.html, desaparecido desde el lanzamiento de "Up" (2002), estrena el 15 de febrero "Scratch my back", un disco en el que versiona piezas de, entre otros, Lou Reed, Elbow, Neil Young o The Kinks. "Ozzy Osbourne":http://www.ozzy.com/, durante años cantante de la emblemática banda Black Sabbath, ha fijado el mes de junio para la edición de su nuevo álbum en solitario, "Soul sucka!", mientras que The Offspring componen un disco que verá la luz en agosto y Red Hot Chili Peppers hacen lo propio con un trabajo que estará disponible en octubre. *SE HARÁN ESPERAR* Aunque son muchas las obras discográficas a estrenar en 2010, escasean las que, a día de hoy, han programado una fecha definitiva para su lanzamiento. En esta situación se encuentran varias divas del pop, como "Beyoncé":http://elcomercio.pe/noticia/381492/beyonce-lima-entradas-desde-50-soles, "Britney Spears":http://elcomercio.pe/noticia/349054/britney-spears-lanza-sencillo-como-adelanto-sugrandes-exitos, "Christina Aguilera":http://www.christinaaguilera.com/, "Jennifer Lopez":http://elcomercio.pe/noticia/389652/jennifer-lopez-impacto-sexy-malla-ano-nuevo -su nuevo disco, "Love?", se espera para el primer trimestre de 2010- o "Shakira":http://elcomercio.pe/noticia/307274/loba-nueva-cancion-shakira-ya-se-escucha-radios-limenas, que ha confesado la pronta publicación de un álbum cantado íntegramente en castellano. Mientras Radiohead opta por la comodidad del estudio para perfilar el que será su nuevo álbum tras "Rainbow" (2007), los también ingleses Coldplay se han trasladado a una iglesia abandonada, situada en el norte de Londres, para crear el nuevo trabajo del grupo liderado por Chris Martin. Lenny Kravitz se dejará seducir por su lado más funky en "Negrophilia", y The Strokes ya han reservado hora para entrar a grabar el que, tras tres años de parón, será su cuarto trabajo discográfico. Inasequible al desaliento, Pete Townshend compone en la actualidad nuevas canciones para un musical, "Floos", cuyo repertorio integrará en gran medida el nuevo álbum que publicarán The Who a lo largo de 2010.

Tags relacionados

Música

espectáculos